রবিবার, ২৯ জুন ২০২৫, ০৫:৪৬ পূর্বাহ্ন

ই-পেপার

শিরোনাম :

গুরুদাসপুরে কিডনী প্রতিরোধে সচেতনতা ও হেলথ ক্যাম্প

গুরুদাসপুর (নাটোর) প্রতিনিধি:
আপডেট সময়: শুক্রবার, ১৬ মে, ২০২৫, ৮:৪৬ অপরাহ্ণ

নাটোরের গুরুদাসপুরে কিডনী রোগ প্রতিরোধে সচেতনতা সভা ও হেলথ ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (১৬ মে) সকাল সাড়ে দশটায় উপজেলার খুবজীপুরে এন্ডার্লি কেয়ার সেন্টারে আয়োজিত ওই অনুষ্ঠানের আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন স্বাস্থ্য সেবা বিভাগের সচিব মো. সাইদুর রহমান।

আলোচনা সভায় ‘কিডনী রোগ জীবন নাশা, সচেতনতাই বাঁচায় আশা’ প্রতিপাদ্য বিষয়ের ওপর বক্তব্য রাখেন স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের সাবেক সিনিয়র সচিব মো. আসাদুল ইসলাম, সাবেক সচিব হোসনে আরা বেগম, রাজশাহী রেঞ্জের ডিআইজি মোহাম্মদ শাহজাহান, নাটোরের পুলিশ সুপার মো. আমজাদ হোসাইন, সিভিল সার্জন মোহাম্মদ মুক্তাদির আরেফীন প্রমুখ।

আলোচনা সভায় বক্তারা বলেন, শরীরে কিডনীর প্রভাব ব্যাপক। কিডনী শুধু শরীরের রক্ত শোধনই করে না, রক্তকণিকা তৈরী, রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণ, হাড়ের সুস্থ্যতা, পানি ও লবনের ভারসাম্য রক্ষা করে। কিডনী বিকল হওয়ার কারণগুলোর মধ্যে অনিয়ন্ত্রিত ডায়াবেটিস ও উচ্চ রক্তচাপ, স্থুলতা, প্রদাহ, পাথর, ক্যান্সার এবং ওষুধসহ বিভিন্ন রাসায়নিকের বিষক্রিয়া। এসব ক্ষেত্রে সচেতনতা সৃষ্টির মাধ্যমে কিডনীকে সুস্থ্য রাখা সম্ভব। কিডনী রোগ অত্যন্ত জটিল এবং এই রোগের চিকিৎসা অত্যন্ত ব্যয়বহুল। তাই সচেতনতা সৃষ্টির মাধ্যমে এই রোগ প্রতিরোধ করতে হবে।

পরে হেলথ ক্যাম্পে অধ্যাপক ডা. জাকির হোসেন, অধ্যাপক ডা. শাহিনুর রহমান, অধ্যাপক ডা. রইস উদ্দিনসহ দেশের স্বনামধন্য চিকিৎসকের তত্ত্বাবধানে ১৪ জন চিকিৎসক প্রবীণ জনগোষ্ঠিসহ ৪৫০ জন রোগীকে কিডনীসহ অন্যান্য রোগের চিকিৎসা প্রদান করেন। এসময় উপজেলার চরকাদহ গ্রামের ১৩৫ বছরের বৃদ্ধা মা সখিমন ও তার ১০৩ বছরের কন্যা লবিজান এন্ডার্লি কেয়ার সেন্টারে চিকিৎসা নিতে আসেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর পড়ুন
এক ক্লিকে বিভাগের খবর