শনিবার, ৩১ জানুয়ারী ২০২৬, ১১:০০ অপরাহ্ন

ই-পেপার

শিরোনাম :
শিরোনাম :
মোস্তফা প্রি ক্যাডেট স্কুলে ক্রীড়া প্রতিযোগীতা ও পুরস্কার বিতরণ  নাগরপুরে দুয়াজানী কলেজপাড়া প্রিমিয়াম ব্যাটমিন্টন টুর্নামেন্টের শুভ উদ্বোধনী খেলা অনুষ্ঠিত  নওয়াপাড়ায় বেসরকারি হাসপাতাল থেকে নবজাতক উধাও, শিশু বিক্রির অভিযোগ আটোয়ারী উপজেলা প্রেসক্লাবের নব-নির্বাচিত কমিটির পরিচিতি সভা এবং চ্যানেল এস এর বর্ষপূর্তি পালন বান্দরবান ধানের শীষ প্রার্থী সাচিং প্রু জেরীর নির্বাচনী পথসভা অনুষ্ঠিত অভয়নগরে মধ্যরাতে সেনা অভিযানে পিস্তল–শর্টগানসহ বিপুল অস্ত্র উদ্ধার, যুবক আটক ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট উপলক্ষে চৌহালীতে ভোটগ্রহণকারী কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত বৈচিত্র্যময় সিলেটের সিনিয়র স্টাফ রিপোর্টার হলেন হাফিজুল ইসলাম লস্কর

আগৈলঝাড়ায় নৌকা তৈরী ও বিক্রি করে স্বচ্ছলতা ফিরেছে মিস্ত্রী পরিবারগুলোতে

রুবিনা আজাদ,আঞ্চলিক প্রতিনিধি,বরিশাল:
আপডেট সময়: মঙ্গলবার, ১৩ জুলাই, ২০২১, ২:৩১ অপরাহ্ণ

বরিশালের আগৈলঝাড়ায় বর্ষা মৌসুমে নৌকার কদর রয়েছে সবার কাছে। বর্ষা মৌসুমে প্রত্যন্ত এলাকায় চলাচল, জীবিকার প্রয়োজন ও পণ্য পরিবহনের অন্যতম বাহন হিসেবে এখনও নৌকার ব্যবহার অনেক জনপ্রিয়। নৌকা তৈরী ও বিক্রি করে আর্থিক স্বচ্ছলতা ফিরেছে এলাকার মিস্ত্রী পরিবারগুলোতেও।

উপজেলার দরিদ্র জনগোষ্ঠিরা জীবন জীবিকার প্রয়োজনে নিবিরভাবে নিজেদের জড়িত রেখেছেন মৎস্য শিকার ও বাজারে বিক্রির মাধ্যমে অর্জিত অর্থে সংসার চালানোর কাজে। তাই বর্ষা মৌসুমে তাদের প্রধান চালিকা শক্তি নৌকা।

জুন থেকে নভেম্বর মাস পর্যন্ত মৎস্য শিকারীরা তাদের জীবন ধারণ ও যাতায়াতের জন্য নৌকার উপর নির্ভরশীল থাকেন। এসময় তারা নৌকায় করে জাল পাতা, চাই (মাছ ধরার ফাঁদ) অথবা বড়শি নিয়ে মৎস্য শিকার করে বাজারে বিক্রি করেন। অনেকে আবার নৌকায় শাপলা তুলে তা বাজারে বিক্রির মাধ্যমে সংসার চালাচ্ছেন। তাই বর্ষা মৌসুম এলেই বেড়ে যায় নৌকার কদর।

এদিকে বর্ষা মৌসুমে ফসলী জমিতে কাজ না থাকায় এবং বাড়ি-ঘর নির্মাণ করায় কাঠ মিস্ত্রিরা এসময় তাদের নিজেদের বাড়িতে বা রাস্তার পাশে অস্থায়ী ছাপরা দিয়ে তৈরী করেন বিভিন্ন সাইজ ও ডিজাইনের নৌকা।

বর্ষা মৌসুমের শুরুর আগেই কাঠ মিস্ত্রীরা গ্রাম গ্রাম ঘুরে নৌকা নির্মাণের গাছ কিনে চেরাই করে বাড়িতে তৈরী করা বিভিন্ন হাট বাজারে বিক্রির মাধ্যমে সংসারের ব্যয় নির্বাহ করে আসছেন। অনেকেই এই সময়ে নৌকা নির্মাণ ও বিক্রির মাধ্যমে বাড়তি আয় করে থাকেন। এভাবে উপজেলার বিভিন্ন এলাকার সহস্রাধিক মিস্ত্রী পরিবার বাড়িতে বসে নৌকা তৈরী ও বিক্রি করে বাড়তি আয়ের মাধ্যমে অর্থনৈতিকভাবে সংসারে সচ্ছলতা ফিরিয়ে এনেছেন। বাড়িতে মিস্ত্রীদের নৌকা নির্মানের কাজে সহায়তা করেন তাদের স্ত্রী ও সন্তানেরাও। অনেক স্বচ্ছল কাঠ মিস্ত্রিরা নিজেদের বাড়িতে বা রাস্তার পাশে টিনের ছাপড়া দিয়ে কয়েকজন মিস্ত্রি রেখে বাজ্যিকভাবে নৌকা তৈরী করে তা হাট-বাজারে বিক্রি করে সংসারে বাড়তি আয় করছেন।

উপজেলার রাজাপুর গ্রামের কুমোদ সমদ্দারের ছেলে কাঠ মিস্ত্রি কমলেশ সমদ্দার জনান, বর্ষা মৌসুমে তেমন কোন কাজ না থাকায় নৌকা তৈরী করে তা বিক্রি করেন তিনি। তার তত্বাবধানে ৪/৫জন মিস্ত্রি রেখে পয়সারহাটে খালি জায়গায় টিনের ছাপরা দিয়ে নৌকার কাজ করছেন তারা। লকডাউনে এবছর বেচা কেনা অনেক কম, তাছাড়া মোবাইল কোর্টের আতঙ্কে থাকেন তারা। বিভিন্ন সাইজের নৌকা নির্মাণ করছেন তারা। প্রতিটি নৌকা বিক্রি করেন ৩ থেকে ৪ হাজার টাকায়। তিন হাজার টাকার একটি নৌকা নির্মাণে তার ২৪শ-২৫শ টাকা খরচ পরে। আকার ভেদে নৌকার দামও কম বেশী হয়। তবে বর্ষা মৌসুমে এক সিজনে ব্যবহারের জন্য কমদামি নৌকাই অনেকের বেশী পছন্দ।

আগৈলঝাড়ার বারপাইকা, দুশুমীরহাট, রাজিহার, বাশাইল, রামানন্দেরআঁক, বাটরা, বাহাদুরপুর, পয়সারহাসহ বিভিন্ন এলাকার বাড়িতে বাড়িতে তৈরী করা হয় নৌকা। এসব নৌকা বাড়িতেই বিক্রি করাসহ ত্রিমুখি, রামশীল, সাদুল্লাপুর, পীরের বাড়ী, বানারীপাড়াসহ বিভিন্ন উপজেলার হাটেও বিক্রি করা হয়। বিভিন্নস্থানে এখন বসছে নৌকা বিক্রির জমজমাট হাট।

গ্রামগুলো ঘুরে জানা গেছে, এসব এলাকার অসংখ্য পরিবার সদস্যরা কাঠ মিস্ত্রী পেশায় জড়িত। তারা গ্রামাঞ্চল থেকে অপে¶কৃত কম দামে গাছ কিনে নৌকা তৈরি করে থাকেন। এর মধ্যে জারুল, রেইনট্রি, চাম্বল, কদম, রয়না, উরিয়া আম কাঠ দিয়ে ডিঙ্গি ও ছোট-বড় আকারের নৌকা তৈরি করেন। নৌকা বিক্রির সবচেয়ে বড় হাট বাহাদুরপুর ও সাহেবের হাট। সপ্তাহে দু’দিন করে বসে এই হাট। এছাড়াও স্বরূপকাঠি, বানারীপাড়া, উজিরপুর, মাদারীপুর থেকে পাইকাররা এসে নৌকা কিনে নিয়ে যায় তাদের এলাকায় বিক্রির জন্য।

রাজিহার গ্রামের মৎস্য শিকারী কালা চাঁদ জয়ধর জানান, বর্ষাকালে বড়শি দিয়ে মাছ ধরার জন্য নৌকার বিকল্প নেই। এছাড়াও শুস্ক মৌসুমে নৌকায় খালে জাল পেতে মাছ শিকার করেন তার মতো অনেকেই। নৌকার মাধ্যমেই চলে তাদের মতো অনেকেরই জীবিকা নির্বাহ।

 

 

#চলনবিলের আলো / আপন


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর পড়ুন
এক ক্লিকে বিভাগের খবর