রুবিনা আজাদ, আঞ্চলিক প্রতিনিধি, বরিশাল:
সা¤প্রতিক সময়ে দেশব্যাপী ধর্ষণ, গণধর্ষণ, নারী ও শিশু নির্যাতনের প্রতিবাদসহ নারীর প্রতি সহিংসতা এবং সকল প্রকার সামাজিক অবক্ষয়ের বিরুদ্ধে এবং ধর্ষণকারীদের দ্রুত আইনের আওতায় এনে মৃত্যুদন্ডর মাধ্যমে বিচার কার্যকরের দাবি জানিয়ে আগৈলঝাড়ায় সাধারণ শিক্ষার্থীদের ব্যানারে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার সকাল ১০টায় প্রেসক্লাবের সামনে সর্বস্তরের শিক্ষার্থীদের ব্যানারে গৈলা মডেল ইউপি চেয়ারম্যান শফিকুল হোসেন টিটুর নেতৃত্বে সাধারণ শিক্ষার্থীরা “করোনা নয়, ধর্ষণের ভ্যাকসিন চাই”সহ বিভিন্ন বানী সংবলিত প্লে¬কার্ড নিয়ে মানববন্ধন কর্মসূচি ও প্রতিবাদ সমাবেশে অংশ গ্রহন করেছে।
মানবন্ধন চলাকালীন সময়ে সাধারণ শিক্ষার্থী বক্তারা বলেন, ’৭১সালে স্বাধীনতা যুদ্ধের সময় আমাদের মা-বোনেরা ধর্ষণের শিকার হয়েছিল তখন আমরা পরাধীন ছিলাম। এখন আমরা স্বাধীন হয়েও সেই স্বাধীন বাংলাদেশে ধর্ষণ করে পার পেয়ে যাওয়া এটা বিচার হীনতার কথা মনে করিয়ে দেয়। এদেশে এখনও আমাদের মা বোনেরা পরাধীন রয়েছে উল্লেখ করে ধর্ষণের বিরুদ্ধে সকলকে সোচ্চার হওয়ার আহ্বান জানিয়ে ধর্ষককে দ্রুত আইনের আওতায় এনে মৃত্যুদন্ড কার্যকরের মাধ্যমে সরকারের কাছে বিচারের দাবি জানিয়েছেন তারা।
সমাবেশে গৈলা মডেল ইউপি চেয়ারম্যান ও আওয়মী লীগ নেতা শফিকুল হোসেন টিটু তার বক্তব্যে বলেন- এলাকায় সুশাসনের জন্য নাগরিক সুজন এর মতো নারীবাদী দাবিদার অনেক সংগঠন রয়েছে, রয়েছে বিভিন্ন মানবাধিকার সংগঠনও, কিন্তু তারা আজ পর্যন্ত এলাকার বা জাতীয় পর্যায়ে নারী ও শিশু নির্যাতনের কোন ঘটনায় বিচার দাবি করে চার দেয়ালের বাইরে বের হয়ে কোন কথা বলেনি। ওই সকল সংগঠনের নেতৃবৃন্দকে ঘরে চুড়ি পরে থাকার আহ্বান জানিয়ে নতুন প্রজন্মের মাধ্যমে ‘সামাজিক প্রতিরোধ কমিটি’ গঠনের করে সকল অ-সামাজিক কাজের তীব্র প্রতিবাদ গড়ে তোলার উপর গুরুত্বারোপ করেন তিনি।
স্বাস্থ্যবিধি মেনে ঘন্টা ব্যাপি চলা প্রতিবাদ সমাবেশে অন্যান্যদের মধ্যে আরও বক্তব্য রাখেন নারী নেত্রী ও সাবেক শিক্ষিকা আভা রানী মূখার্জি, নারী নেত্রী পবীত্র রানী রায়, শিক্ষার্থী মো. সহিদুল ইসলাম, রিফাত হোসাইন, রাব্বি ইসলাম। সমাবেশে উপজেলা ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক জাকির পাইকসহ বিভিন্ন পেশাজীবি সংগঠনের নেতৃবৃন্দ সংহতি প্রকাশ করেন।
#CBALO/আপন ইসলাম