চাটমোহর সরকারি কলেজে উৎসবমুখর পরিবেশে শেষ হয়েছে দু’দিনব্যাপী বাৎসরিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও নবীন বরণ অনুষ্ঠান বুধবার ও বৃহস্পতিবার (৭ ও ৮ জানুয়ারি) অনুষ্ঠিত হলো। বৈচিত্র্যময় অনুষ্ঠান, শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ ও অতিথিদের উপস্থিতিতে কলেজ ক্যাম্পাসজুড়ে বিরাজ করে উৎসবের আমেজ।
বুধবার (৭ জানুয়ারি) সকাল ৯টায় ক্রীড়া প্রতিযোগিতার উদ্বোধন করেন প্রধান অতিথি চাটমোহর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মুসা নাসের চৌধুরী। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন কলেজের অধ্যক্ষ মো. মিজানুর রহমান।
দিনব্যাপী প্রতিযোগিতায় বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীরা দৌড়, লংজাম্প, উচ্চলম্ফ, বল নিক্ষেপ সহ বিভিন্ন ইভেন্টে অংশ নিয়ে নিজেদের প্রতিভার প্রদর্শন করেন। প্রতিযোগিতা শেষে বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেওয়া হয়।
বৃহস্পতিবার (৮ জানুয়ারি) সকাল থেকে অনুষ্ঠিত হয় নবীন বরণ অনুষ্ঠান। নতুন শিক্ষার্থীদের বরণ করে নিতে আয়োজন করা হয় বিশেষ অনুষ্ঠান ও মনোমুগ্ধকর সাংস্কৃতিক পরিবেশনা। অংশগ্রহণে ছিল কলেজের শিক্ষক, শিক্ষার্থী, অভিভাবক, স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ ও সাংবাদিকরা।
দু’দিনব্যাপী এ আয়োজনে কলেজ ক্যাম্পাস ছিল রঙিন, প্রাণবন্ত ও শিক্ষার্থীদের পদচারণায় মুখর। কলেজ কর্তৃপক্ষ জানান, এমন আয়োজন শিক্ষার্থীদের প্রতিভা বিকাশে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে এবং তারা পপ্রতিবছর অনুষ্ঠানটি আরও সমৃদ্ধ করার চেষ্টা করছেন।
উদ্বোধনী বক্তব্যে প্রধান অতিথি মুসা নাসের চৌধুরী বলেন, “শিক্ষার্থীদের সার্বিক উন্নয়নের জন্য পাঠ্যপুস্তকের জ্ঞান যেমন প্রয়োজন, তেমনি খেলাধুলা ও সাংস্কৃতিক কর্মকান্ড ও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। ক্রীড়াচর্চা মানুষকে শারীরিকভাবে সুস্থ রাখে এবং মানসিকভাবে দৃঢ করে। আশা করি, তোমরা সুশৃঙ্খলভাবে এগিয়ে গিয়ে শিক্ষা, চরিত্র ও কর্মে দেশকে এগিয়ে নেবে।”
অনুষ্ঠানের সভাপতির বক্তব্যে কলেজের অধ্যক্ষ মো. মিজানুর রহমান বলেন, “চাটমোহর সরকারি কলেজের শিক্ষার্থীরা সবসময়ই পড়াশোনা ও সহশিক্ষা কার্যক্রমে ভালো অবস্থান ধরে রেখেছে। বাৎসরিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা ও নবীন বরণ অনুষ্ঠান শিক্ষার্থীদের সৃজনশীলতা ও আত্মবিশ্বাস বাড়াতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। নতুনদের স্বাগত জানাই, এবং আশা করি সবাই নিয়মিত পড়াশোনা, শৃঙ্খলা ও মানবিকতার চর্চা করবে।”