আসন্ন দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ৬ষ্ঠবারের মতো পাবনা-৩ আসনের নৌকা প্রতীকে মনোনয়ন পেলেন আলহাজ¦ মকবুল হোসেন । রবিবার বিকালে তার নির্বাচনী এলাকা পাবনা-৩ (চাটমেহার-ভাঙ্গুড়া-ফরিদপুর) এলাকায় এখবর ছড়িয়ে পড়লে তার কর্মী সর্মথকরা একে অন্যের মধ্যে মিষ্টি বিতরণ করতে ও আনন্দ মিছিল করতে দেখা গেছে। অপরদিকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে অভিনন্দন জাড়িয়ে তার সর্মথকরা অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা জানিয়ে পোস্ট করতে থাকে।
১৯৮২ সাল থেকে বর্তমান অবধি এমপি আলহাজ মো. মকবুল হোসেন জনতার মাঝে মিশে আছেন, কখনো ব্যবসায়ীদের নেতৃত্বে কখনো বণিক সমিতি সভাপতি কখনো, উপজেলা চেয়ারম্যান, কখনো পাবনা-৩ আসনের সংসদ সদস্য হিসেবে । সেই সাথে ভাঙ্গুড়া তথা চাটমোহর ফরিদপুর উপজেলার ক্ষমতাসীন আওয়ামীলীগ সরকারের উন্নয়নের অংশী হিসেবে নিজেকে সম্পৃক্ত করার গৌরব আর্জন করে সুস্থ ধারার রাজনীতিতে তৃণমূল মানুষের সাথে মিশে আছেন।
মোঃ মকবুল হোসেন যার জন্ম হয়েছিল ১৯৫০ সালের ২০ শে জানুয়ারি তৎকালীন ভাঙ্গুড়া ইউনিয়নের সর্দার পাড়া গ্রামে। তার পিতা ছিলেন হাজী মহাসীন । তিনি বাল্যকাল থেকেই অতিথি সেবাকারি নির্লোভ, মেধাবী ও পরোকারী সাদামাঠা জীবন যাপনকারি স্বভাবের। ১৯৫৭ সালের আরাজী সরকারি প্রাথমিক শিক্ষা, ১৯৬৭ সালে ভাঙ্গুড়া ইউনিয়ন উচ্চ বিদ্যালয় থেকে মেট্রিকুলেশন ও ঢাকার জগন্নাথ কলেজ থেকে উচ্চ মাধ্যমিক ও পরে স্নাতক ডিগ্রী লাভ করেন। উত্তরাধিকারী সূত্রে বাবার একমাত্র পুত্র সন্তান হিসেবে পরিবারের দায়িত্ব পান তিনি। সংসারের দায়িত্বভার পেয়েই তিনি পরিবার ও সমাজের জন্য কিছু করার লক্ষ্যে ব্যবসায় মনোনিবেশ করে এবং দীর্ঘ সময় ধরে তিনি ভাঙ্গুড়া বণিক সমিতির সভাপতির দায়িত্ব পালন করেন। এ সময় তিনি ভাঙ্গুড়া বাজারের ব্যবসায়ীদের বিপদে আপদে তাদের পাশে অবস্থান করেছেন। তবে গণদাবীর কাছে নতি স্বীকার করে ১৯৮৫ সালের উপজেলা নির্বাচনে অংশ গ্রহণ করে তিনি বিপুল ভোটের মাধ্যমে নির্বাচিত হয়েছিলেন। তখন থেকেই তিনি সক্রিয় জনগণের পাশে সব সময় থেকেছেন। যার কারণে ১৯৯০ সালের দ্বিতীয় মেয়াদে পুনরায় নির্বাচিত হন। ২০০৩ সালে তিনি কাউন্সিলের মাধ্যমে ভাঙ্গুড়া উপজেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি নির্বাচিত হন,২০০৪ সালে পাবনা জেলা আওয়ামীলীগের সহ-সভাপতির দায়িত্ব গ্রহণ করে । এ সময় পাবনা -৩ (চাটমোহর-ভাঙ্গুড়া-ফরিদপুর) এলাকার জনগণকে সুসংগঠিত করে এ অঞ্চলের আওয়ামীলীগকে আরও শক্তিশালী করতে তিনি বিরাট ভুমিকা রেখেছিলেন।
২০০১ সালে অষ্টম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বাংলাদেশ আওয়ামীলীগের সভানেত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনা ৭০, পাবনা-৩ আসনের আওয়ামীলীগের প্রার্থী হিসেবে মো.মকবুল হোসেন নৌকা প্রতীকে মনোনয়ন পেয়েছিলেন।
এর পর ২০০৮ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জননেত্রী শেখ হাসিনা তাকে দলীয় মনোনয়ন দিয়েছিলেন এবং বিপুল ভোটে বিজয়ী হয়েছিলেন। আবার ২০১৪ সালেও তিনি নৌকা প্রতীকে মনোনয়নে পেয়ে দ্বিতীয় মোয়াদে নির্বাচিত হন। এ সময় গুলিতে তিনি এ অঞ্চলের মানুষের জন্য রাস্ত-ঘাট, ব্রীজ,কালভার্ট ,শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে নতুন নতুন ভবন নির্মাণ, স্বাস্থ্য ,বিদ্যুৎসহ সকল খাতে তিন উপজেলায় জননেত্রী শেখ হাসিনার উন্নয়ন গুলি সমভাবে পৌঁছে দিয়েছেন। ২০১৮ সালে একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে মহাজোট মনোনীত (আওয়ামীলীগ) মো. মকবুল হোসেন প্রায় সাড়ে ৪ লাখ ভোটের মধ্যে তিনি ৩ লাখ ১ হাজার ৯৬৮ ভোট পেয়ে নির্বাচিত হন।
এরপর ২০২৪ সালের দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নৌকা প্রতীকে দলীয় মনোনয়ন পেয়েছেন।