বৃহস্পতিবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৫, ০৯:৩১ পূর্বাহ্ন

ই-পেপার

আটঘরিয়ায় ফিল্ড স্কুলে পুষ্টি বিষয়ে প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত 

আটঘরিয়া(পাবনা)প্রতিনিধি:
আপডেট সময়: বৃহস্পতিবার, ৯ অক্টোবর, ২০২৫, ১০:২৫ অপরাহ্ণ

পাবনার আটঘরিয়ায় পার্টনার ফিল্ড স্কুল (PFS)পুষ্টি কৃষক সেবা কেন্দ্রে ২৫ কৃষাণীদের নিয়ে প্রশিক্ষণ কর্মশালা কলেজপাড়া নুর ইসলামের বাড়ীর উপর অনুষ্ঠিত হয়েছে।
আজ বৃহস্পতিবার ৯ অক্টোবর সকালে অনুষ্ঠিত প্রশিক্ষণ কর্মশালায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা কৃষক অফিসার কৃষিবিদ মাহমুদা মোতমাইন্না।
উক্ত প্রশিক্ষণে প্রধান অতিথি বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত পরিচালক বগুড়া অঞ্চলের কৃষিবিদ আব্দুল ওয়াদুদ।
বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন উপ-পরিচালক কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর খামারবাড়ি পাবনার কৃষিবিদ জাহাঙ্গীর আলম প্রামানিক, জেলা প্রশিক্ষক অফিসার কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর খারবাড়ী পাবনার কৃষিবিদ সাইফুল ইসলাম,
অতিরিক্ত উপ-পরিচালক কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর খামারবাড়ি পাবনার রাফিউল ইসলাম প্রমুখ।
উপস্থিত ছিলেন উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার আরিফুল ইসলাম, কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার মো: মান্নান হোসেন। সহকারী কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার মোঃ মোজাম্মেল হক, উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা জাহিদুল হক, জাহিদুল ইসলাম প্রমুখ।
এসময় প্রশিক্ষণার্থী শিউলি, নাজমা,শাবানা, সখিনা,নিপা,মায়াসহ অনেকেই তাদের মনের অনুভূতি প্রকাশ করে বলেন,আমরা নিয়মিত খাবার খেয়ে যাচ্ছি। কিন্তু আমরা জানিনা কোন খাবারে কোন উপাদান আছে, কোন ধরনের খাবার খাইলে কতটুকু পরিমান খেলে আমাদের দেহের উপকারে আসবে, কোন খাবার আমরা খাবো, কোন খাবার আমরা বর্জন করবো, সেটা আমরা কর্তৃপক্ষের এই প্রশিক্ষণ থেকে জানতে পেরেছি।
তাই আমরা প্রশিক্ষণে এসে পুষ্টি সম্পর্কে অবগত হয়েছি মাবন জীবনে অপকারিতার দিক ও উপকারিতার বিষয়ে।আমরা এই প্রশিক্ষণ গ্রহণ করে খুবই উপকৃত ও উৎফুল্ল।
এ-সময় প্রশিক্ষকগন, পুষ্টি কি, পুষ্টির উপদান ও শরিরের পুষ্টিমান এবং খাবারের উপকারিতা ও অপকারিতা নিয়ে বিভিন্ন বিষয়ে দিকনির্দেশনা দেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর পড়ুন
এক ক্লিকে বিভাগের খবর