রূপান্তরের অভিযাত্রায় সবার জন্য নিউরোবান্ধব অন্তর্ভুক্তিমূলক বিশ্বগঠন’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে ঝালকাঠিতে ১৬তম বিশ্ব অটিজম সচেতনতা দিবস পালিত হয়েছে। এ দিবস উপলক্ষে জেলা প্রশাসন ও জেলা সমাজসেবা অধিদফতরের উদ্যোগে আজ রবিবার দুপুর ১২টায় ঝালকাঠি সুইড বাংলাদেশ বুদ্ধি প্রতিবন্ধী স্কুল প্রাঙ্গনে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
এ সময় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক জুয়েল রানা। ঝালকাঠি জেলা সমাজসেবা অধিদফতরের উপপরিচালক শাহপার পারভীনের সভাপতিত্বে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার মইনুল হক, সিভিল সার্জন কার্যালয়ের মেডিকেল অফিসার ডাঃ মোস্তাফিজুর রহমান, জেলা প্রতিবন্ধী বিষয়ক কর্মকর্তা মো. খাইরুল ইসলাম, সুইড বাংলাদেশ বুদ্ধি প্রতিবন্ধী স্কুলের প্রধান শিক্ষক নিলুফা ইয়াসমিন। এছাড়া বিভিন্ন দফতরের কর্মকর্তা, প্রতিবন্ধী স্কুলের শিক্ষার্থী ও শিক্ষকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
এ সময় বক্তারা বলেন, অটিজমসহ প্রতিবন্ধী ব্যক্তির কল্যাণে বর্তমান সরকার কাজ করে যাচ্ছে। প্রতিবন্ধী ভাতা ও শিক্ষা উপবৃত্তি প্রদান, চিকিৎসার ব্যবস্থা করা সরকার প্রদত্ত সেবার মধ্যে অন্যতম।
বক্তারা বলেন, অটিজম বৈশিষ্টসম্পন্ন ব্যক্তিদের স্বার্থ সংরক্ষণে আমাদের সকল সচেতন জনগোষ্ঠীকে সোচ্চার হতে হবে। মাতৃগর্ভে কিংবা জন্মের পরপর শিশুর অটিজম হওয়ার সম্ভাবনাকে রোধ করার ব্যবস্থা গ্রহণ, অটিজম বৈশিষ্টসম্পন্ন ব্যক্তিদের প্রতি সমব্যথী হওয়া এবং তাদের প্রতিভা বিকাশে সহায়ক ভূমিকা পালন করার উপর বক্তারা গুরুত্ব আরোপ করেন।
সভা শেষে প্রতিবন্ধী শিশুদের মাঝে ইফতার সামগ্রী বিতরণ করা হয়।