মঙ্গলবার, ১০ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৪:২৮ পূর্বাহ্ন

ই-পেপার

বরিশালের মেয়ে শাকিলার কৃতিত্ব

রুবিনা আজাদ, আঞ্চলিক প্রতিনিধি বরিশাল:
আপডেট সময়: সোমবার, ৭ মার্চ, ২০২২, ৮:০২ অপরাহ্ণ

স্থানীয় পর্যায়ে জলবায়ু পরিবর্তনের বিরুপ প্রভাব মোকাবেলায় বিশেষ অবদান ও মানুষদের ন্যায্য অধিকার প্রতিষ্ঠায় প্রশংসনীয় অবদান রাখায় নাসরীন স্মৃতিপদক পেয়েছেন তরুণ নারী অধিকার কর্মী শাকিলা ইসলাম।
বরিশাল নগরীর মেয়ে শাকিলা ইসলাম দেশের শীর্ষস্থানীয় যুব জলবায়ু নেটওয়ার্ক ইয়ুথনেট ফর ক্লাইমেট জাস্টিসের সহ-প্রতিষ্ঠাতা ও জাতীয় সমন্বয়কারী। রবিবার রাতে এক প্রেসবিজ্ঞপ্তিতে জানা গেছে, আন্তর্জাতিক নারী দিবস উদ্যাপন উপলক্ষ্য রবিবার দুপুরে এ্যাকশন এইড বাংলাদেশের প্রধান কার্যালয়ে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। সভা শেষে নারী অধিকার আন্দোলনের অন্যতম কান্ডারী নাসরীন পারভীন হক স্মরণে শাকিলা ইসলামের হাতে স্মৃতিপদক তুলে দিয়েছেন এ্যাকশন এইড’র কান্ট্রি ডিরেক্টর ফারাহ কবির। এসময় অন্যান্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, নাসরীন পারভীন হকের বড় বোন ও নারীপক্ষের সদস্য শিরিন হক, ইউবিকো’র ব্যবস্থাপনা পরিচালক এমএ মোস্তফা বিল্লাল প্রমুখ।
উল্লেখ্য, ২০০৬ সাল থেকে একশনএইড যৌণ হয়রানি ও নির্যাতনের বিরুদ্ধে দৃষ্টান্ত স্থাপন, ক্ষুদ্র নারী উদ্যোক্তা, স্থানীয় সরকার ব্যাবস্থায় নারী নেতৃত্ব এবং বাল্যবিবাহ প্রতিরোধে সোচ্চার নারীদের সম্মাননা প্রদান করে আসছে। এইবারই স্থানীয় পর্যায়ে জলবায়ু পরিবর্তনের বিরুপ প্রভাব মোকাবেলা বিষয়ক ক্যাটাগরি যুক্ত করা হয়েছে।

 

 

#চলনবিলের আলো / আপন


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর পড়ুন
এক ক্লিকে বিভাগের খবর