রবিবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০১:৫৫ পূর্বাহ্ন

ই-পেপার

আটঘরিয়ায় বিভিন্ন হাটবাজারে খাজনা আদায়ের অনিয়ম

প্রতিনিধির নাম:
আপডেট সময়: শনিবার, ৩ অক্টোবর, ২০২০, ৫:০৪ অপরাহ্ণ

আটঘরিয়া(পাবনা) প্রতিনিধি:
পাবনার আটঘরিয়া উপজেলা বিভিন্ন হাটবাজারে খাজনা টোল উত্তোলন নিয়ে নানাবিধ অনিয়মের অভিযোগ তুলেছেন ক্রেতা ও পাইকারি বিক্রেতারা। করোনাকালে অতিরিক্ত খাজনা ও ভাড়া দিয়ে ব্যবসার ধারাবাহিকতা রক্ষা করতে হিমশীম খাচ্ছে ব্যবসায়ীরা। একেকজনের কাছ থেকে একেকরকম খাজনা নিচ্ছে ইজাদাররা। কিন্ত দিচ্ছে না কোনা রকম রশিদ। সরকারি নিয়ম না থাকলেও একই হাটবাজারে সাবইজারা দিয়েছেন ইজাদাররা।

সরজমিনে ঘুরে দেখা গেছে, সরকারি নির্ধারিত খাজনা থেকে কয়েক গুন বেশি টাকা তোলা হচ্ছে খুচরা ও পাইকারি বিক্রেতাদের কাছ থেকে। চাহিদা মত খাজনা না দিলে করছেন অপমান অপদস্ত। পুরো বাজারে খাজনা আদায়ের কোনো তালিকা নেই। মাছ বিক্রেতা আব্দুল বারী নিজের চটে বসেই মাছ বিক্রি করেন। বেচা কেনা শুরুতেই ইজাদারদের লোকজন ১৫০ থেকে ২০০ টাকা পর্যন্ত খাজনা বাবদ নেই। সে নিয়মিত খাজনা দিচ্ছন। আজ পর্যণÍ কোনো খাজনার রশিদ পাই নাই।

অপর মাছ ব্যবসায়ী সাইফুল ইসলাম বলেন, সরকারি নিয়ম থাকলেও আমাদের কাছ থেকে একই রেটে খাজনা নেওয়া থাকলেও একেকজন একেক রকম খাজনা আদায় করেন। কিন্তু খারাপ ব্যবহার ছাড়া আমরা আর কিছু পাই না। আমরা বহুবার মৌখিক ভাবে আবেদন করেও এর কোনো প্রতিকার পাই না।

ব্যবসায়ী আরমান হোসেন বলেন, এসকল হাটে খাজনা আদায়ের কোনো নিয়ম নেই। ব্যবসায়ীদের কোনো সুরক্ষার কোনো নিয়ম নেই। রোদ বৃষ্টি ও খোলা আকাশের নিচে কর্দমাক্ত মাটিতে বসে ব্যবসা করতে হয়। কিন্তু খাজনার কোনো মাফ নেই।

পাইকারি বিক্রেতা শফিকুল ইসলাম বলেন, তারা যা চাই আমরা তা দিতে বাধ্য। না দিলে গলা ধাক্কা দেয়। বিষয়টি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সু-দৃষ্টি কামনা করেছেন ভূক্তভোগীরা।

 

#CBALO/আপন ইসলাম


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর পড়ুন
এক ক্লিকে বিভাগের খবর