শুক্রবার, ১৬ জানুয়ারী ২০২৬, ০১:৪৯ পূর্বাহ্ন

ই-পেপার

ভৈরব নদীতে নৌকা বাইচে উৎসবের জোয়ার, দর্শনার্থীর ঢল

মোঃ কামাল হোসেন, অভয়নগর(যশোর):
আপডেট সময়: শনিবার, ২২ নভেম্বর, ২০২৫, ১১:৪৮ অপরাহ্ণ

যশোরের অভয়নগর উপজেলার নওয়াপাড়ার প্রাণকেন্দ্র ভৈরব নদীতে শুক্রবার (২১ নভেম্বর) অনুষ্ঠিত হলো বর্ণিল ও ঐতিহ্যমণ্ডিত নৌকা বাইচ প্রতিযোগিতা। দুপুর থেকেই তালতলা খেয়াঘাট থেকে নওয়াপাড়া ফেরিঘাট পর্যন্ত নদীপথজুড়ে উৎসবের আমেজ ছড়িয়ে পড়ে। ঢাক-ঢোলের তালে, পল্লিগীতির সুরে আর মাঝিদের উচ্ছ্বাসে হাজারো মানুষের সমাগমে নদীর দুই তীর পরিণত হয় লোকজ মিলনমেলায়। দুপুর ২টায় প্রতিযোগিতার উদ্বোধন করেন যশোর জেলা জামায়াতে ইসলামী আমীর ও যশোর-৪ আসনের মনোনীত সংসদ সদস্য পদপ্রার্থী অধ্যাপক গোলাম রসুল। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অভয়নগর উপজেলা জামায়াতের সাবেক আমীর ও জেলা শূরা সদস্য মশিউর রহমান এবং উপজেলা আমীর সর্দার শরীফ হোসেন।

অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন যশোর জেলা ছাত্রশিবির সভাপতি এম এম আশিকুজ্জামান। সার্বিক পরিচালনার দায়িত্বে ছিলেন উপজেলা ছাত্রশিবির সভাপতি আমানুল্লাহ সাদিক।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে অধ্যাপক গোলাম রসুল বলেন, নদীভিত্তিক এই ঐতিহ্যবাহী খেলাধুলা আমাদের ইতিহাস, সংস্কৃতি ও মানুষের ভালোবাসার প্রতিচ্ছবি। আপনাদের উপচেপড়া উপস্থিতি প্রমাণ করে অভয়নগর এই ঐতিহ্যকে হৃদয়ে ধারণ করে।

অন্যান্য অতিথিরাও নদীকেন্দ্রিক সংস্কৃতি সংরক্ষণ, সামাজিক সম্প্রীতি বৃদ্ধি এবং স্থানীয় ঐতিহ্যকে বাঁচিয়ে রাখার গুরুত্ব তুলে ধরেন।

দেশের ৮ অঞ্চলের ৮টি নৌকার অংশগ্রহণে তিন পর্বে অনুষ্ঠিত প্রতিযোগিতায় টুঙ্গিপাড়ার ‘জয় মা কালি’ চ্যাম্পিয়ন হয়। দ্বিতীয় স্থান অর্জন করে দক্ষিণ বর্ণীর ‘মোবাইল বাচাড়ি’ আর তৃতীয় হয় মাগুরার ‘টাইগার’ দল। দুপুর ২টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত টানা তিন ঘণ্টার এই রোমাঞ্চকর নৌকা বাইচ নওয়াপাড়াবাসীসহ সারাদেশের দর্শকদের জন্য এক অনন্য উৎসবের অভিজ্ঞতা এনে দেয়। সংস্কৃতি, ঐতিহ্য ও আনন্দে ভরপুর এই দিনটি স্থানীয়দের মনে দীর্ঘদিন ধরে স্মরণীয় হয়ে থাকবে।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর পড়ুন
এক ক্লিকে বিভাগের খবর