শুক্রবার, ২১ নভেম্বর ২০২৫, ০১:১৩ অপরাহ্ন

ই-পেপার

নাইক্ষ্যংছড়িতে আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস পালিত

মোঃ নাজমুল হুদা, বান্দরবান প্রতিনিধি:
আপডেট সময়: রবিবার, ২৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১০:১৯ অপরাহ্ণ

বান্দরবানের নাইক্ষ্যংছড়িতে আন্তর্জাতিক  তথ্য অধিকার দিবস উপলক্ষে  র‍্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত। তথ্য অফিস, লামা ও গ্রাউসের যৌথ উদ্যোগে “ডিজিটাল যুগে পরিবেশ সংক্রান্ত তথ্যের প্রাপ্তি নিশ্চিতকরণ” প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে নাইক্ষ্যংছড়িতে “ আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস” উদযাপন উপলক্ষ্যে র‍্যালি ও র‍্যালি পরবর্তী আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত  হয়েছে। রবিবার (২৮ সেপ্টেম্বর) সকাল ১০টায় নাইক্ষ্যংছড়ি বাজার থেকে র‍্যালি শুরু হয়ে বাজার ঘুরে হাজী ফিরোজা বেগম  বেসরকারি নিম্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের সামনে শেষ হয়। র‍্যালি পরবর্তী আন্তর্জাতিক তথ্য অধিকার দিবস ভিত্তিক আলোচনা সভা হাজী ফিরোজা বেগম স্কুলের হলরুমে অনুষ্ঠিত হয়।
আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন লামা তথ্য অফিসের সহকারী তথ্য অফিসার মোহাম্মদ রাশেদুল হক রাসেল এবং সভাপতিত্ব করেন  নাইক্ষ্যংছড়ি প্রেস ক্লাবের সভাপতি আব্দুল হামিদ, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন  নাইক্ষ্যংছড়ি থানার এস. আই আমিনুর রহিম, স্থানীয় কারবারি চাইচিং অং,  অনুষ্ঠানে সঞ্চালনা করেন গ্রাউসের (গ্রাম উন্নয়ন সংগঠন) সহকারী প্রকল্প কর্মকর্তা সুইনু প্রু মার্মা।
প্রধান অতিথি তাঁর বক্তৃতায়  তথ্য অধিকার-২০০৯ বিষয়ে বিস্তারিত আলোচনা করার পাশাপাশি সহজে তথ্য প্রাপ্তির ধাপ ও প্রক্রিয়া নিয়ে আলোচনা করেন এবং তথ্য অধিকার নিশ্চিতে ডিজিটাল স্বাক্ষরতার উপর গুরুত্বারোপ করেন।
মানুষ যেন সহজে, দ্রুত, ও নির্ভরযোগ্যভাবে পরিবেশ সম্পর্কিত তথ্য (বায়ুদূষণ, পানিদূষণ, বন উজাড়, জলবায়ু পরিবর্তন, শিল্পকারখানার প্রভাব ইত্যাদি) সরকারি ও বেসরকারি সংস্থা থেকে সংগ্রহ করতে পারে—সেসবের সহজ প্রক্রিয়া নিয়ে আলোচনা করেন ।
সভাপতির বক্তব্যে প্রেসক্লাব সভাপতি তথ্য অধিকার নিশ্চিতে সচেতনতার উপর জোর দেন এবং সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়ানো অপতথ্যের ব্যাপারে সতর্ক থাকতে অনুরোধ করেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর পড়ুন
এক ক্লিকে বিভাগের খবর