মঙ্গলবার, ১৮ নভেম্বর ২০২৫, ০১:২৭ পূর্বাহ্ন

ই-পেপার

শিরোনাম :
শিরোনাম :
“জামাতকে আমরা প্রতিদ্বন্দ্বিই ভাবিনা” বিএনপি প্রার্থী আজিজ নান্দাইলে এলজিইডি উপ-সহকারী প্রকৌশলীর ঘুষ নেয়ার ভিডিও ভাইরাল, জনমনে ক্ষোভ এনসিপির ঢাকা মহানগর উত্তরের যুগ্ম সদস্য সচিব হলেন টাঙ্গাইলের ওয়াহেদুজ্জামান সুমন নান্দাইলে বিএনপির মনোনীত প্রার্থী ইয়াসের খান চৌধুরী সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন: কিশোরগঞ্জ ৬টি আসনে প্রচারণায় এগিয়ে জামায়াত অভয়নগরে মাংসের নামে প্রতারণা ২৫ বছর ধরে চলছে অদৃশ্য ‘মাংস সিন্ডিকেট’ চাটমোহরে সার কেলেঙ্কারি ধরাশায়ী, দুই ব্যবসায়ীকে ২২ হাজার টাকা জরিমানা যে দলই ভারতের তাঁবেদারি করেছে তাঁরাই নিঃশেষ হয়ে গেছে- মাওলানা রফিকুল ইসলাম খান

নিউমার্কেট থেকে তোলা চাঁদা কার কার কাছে পৌঁছায়, তদন্তের আহ্বান রাব্বানীর

চলনবিলের আলো ডেস্ক:
আপডেট সময়: মঙ্গলবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২২, ১১:২১ অপরাহ্ণ

রাজধানীর নিউমার্কেট এলাকায় ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীদের ওপর ব্যবসায়ীদের দফায় দফায় সংঘর্ষের ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন ছাত্রলীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক গোলাম রাব্বানী। তিনি শিক্ষার্থীদের সঙ্গে ঘটে যাওয়া অন্যায়ের বিচার চেয়েছেন।

মঙ্গলবার (১৯ এপ্রিল) সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে এ সংক্রান্ত একটি স্ট্যাটাস দেন গোলাম রাব্বানী। স্ট্যাটাসটি হুবহু তুলে হলো-

‘ঢাকার নিউমার্কেট, চন্দ্রিমা, গাউছিয়া এলাকার অধিকাংশ ব্যবসায়ী ও তাদের অল্পবয়সী স্টাফরা অভদ্র, অশালীন, বাজে ব্যবহার করেন ক্রেতাদের সঙ্গে। ১০০ টাকার জিনিস ১০০০ টাকা বলে আপনাকে দাম বলিয়ে ছাড়বে, পণ্য না নিলে মেয়েদের ইভটিজিং, ছেলেদের অপমানজনক কথা বলে উত্যক্ত করবে, কেনার জন্য বিভিন্নভাবে ব্ল্যাকমেইল করে।

দোকানদার ও মালিক সমিতির কিছু সংঘবদ্ধ মাস্তান টাইপের লোকের মাধ্যমে এসব করে বেড়ায়। বিগত একযুগে এ সংক্রান্ত অসংখ্য অভিযোগ নিয়ে বিচার সালিশ মিমাংসা করতে হয়েছে!

আর আইনশৃংখলা বাহিনীর সদস্য ও বড় নেতারা তাদের এসব অন্যায় আচরণ প্রশ্রয় দেওয়ার ক্ষেত্রে বেশ উদারপন্থা অবলম্বন করেন।

এদের বাধ্যতামূলক কাউন্সেলিং করিয়ে আচার-ব্যবহার, শালীনতা-ভদ্রতা, ভোক্তা অধিকার প্রভৃতি বিষয় শেখানো এবং মানতে বাধ্য করা অত্যন্ত জরুরি। অন্যথায় ব্যবসায়িক লাইসেন্স বাতিলসহ কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা! ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের সম্মানিত মেয়র মহোদয় এই উদ্যোগটা নিলে খুব ভালো হয়। আর এর একটা বিহিত হওয়ার আগ পর্যন্ত এবারের ঈদে নিউমার্কেট বন্ধ থাকুক।

গতরাতে ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে ঘটে যাওয়া চরম অন্যায়ের সুষ্ঠু বিচার কামনা করছি। আর নিউমার্কেট থানা যুবদলের আহ্বায়ক মো. আমীর হোসেন গত রাতে রেফারির ভূমিকা পালন করার মতো এতটা পাওয়ারফুল?!

পরবর্তীতে আরো দুটি স্ট্যাটাস দেন তিনি। যার একটিতে নিউমার্কেটে ফুটপাতের চাঁদাবাজির সাথে কে বা কারা জড়িত সে বিষয়ে তদন্তের আহ্বান জানান সাবেক এই সাধারণ সম্পাদক।স্ট্যাটাসটি হলোঃ

রমনা জোনের এডিসি হারুন সাহেব, যিনি শিক্ষার্থীদের উপর নির্বিচার গুলি চালানোর নির্দেশ দিয়েছেন, গুলি শেষ বলে একজন পুলিশ সদস্যকে থাপ্পড় পর্যন্ত মারেন! এমন মারমুখো উগ্র আচরণ কোনভাবেই দায়িত্বশীল কারো থেকে প্রত্যাশিত নয়।

ওসি নিউমার্কেট কাইউম সাহেব, যিনি অন্যায় আচরণের বিরুদ্ধে শিক্ষার্থীদের ঐক্যবদ্ধ প্রতিবাদকে ছাত্ররাজনীতির নাম দিয়ে আজীবনের তরে খেয়ে দেয়ার হুমকি দেয়!

গতরাতে ঈদের আগে ব্যবসায়ীদের খুশী করতে শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে এই দুজনের অতি উৎসাহী মারমুখী আচরণেই পরিস্থিতি আজ এই অবস্থায় দাঁড়িয়েছে।

নিউমার্কেট থানা এরিয়াতে ২০ এর অধিক মার্কেট, সরকারি জায়গা, সড়ক, ফুটপাত দখল করে গড়ে ওঠা কয়েক হাজার অবৈধ হকারী দোকান থেকে প্রতিদিন চাঁদা তোলা হয়, এজন্য আলাদা লাইনম্যান নিয়োগ করা আছে। তো, লাইনম্যান কাদের নিয়োগ করা, কে বা কারা এই বিপুল পরিমাণ চাঁদা নেয়, সেই ভাগ কার কার কাছে পৌঁছায়??

তদন্ত করলেই সব থলের বিড়াল বের হয়ে আসবে।

 

 

#CBALO/আপন ইসলাম


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর পড়ুন
এক ক্লিকে বিভাগের খবর