রবিবার, ০৮ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৬:১২ অপরাহ্ন

ই-পেপার

শিক্ষা কর্মকর্তার নির্দেশে করোনা টিকা দিয়ে শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে অর্থ আদায়

বিশেষ প্রতিনিধিঃ
আপডেট সময়: রবিবার, ১৬ জানুয়ারি, ২০২২, ১০:৪০ অপরাহ্ণ

যশোরের অভয়নগরে শিক্ষার্থীদের করোনা ভাইরাসের টিকা দিয়ে অর্থ আদায়ের অভিযোগ উঠেছে। টিকা প্রদানের কর্মী ও অফিসারদের খাওয়া দাওয়ার জন্য শিক্ষা কর্মকর্তার নির্দেশে শিক্ষার্থীদের নিকট টাকা আদায় করা হয়েছে বলে জানা গেছে।
উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সুত্রে জানা গেছে, গত ১১ জানুয়ারী থেকে উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে টিকা প্রদানের ক্যাম্প করে শিক্ষার্থীদের টিকা প্রদান করা হচ্ছে।
রবিবার (১৬ জানুয়ারি) পর্যন্ত আট হাজারেরও বেশী শিক্ষার্থীকে টিকা প্রদান করা হয়েছে। এদিন সিংগাড়ী কমিউনিটি ক্লিনিকে টিকা প্রদান করা হয়েছে।
উপজেলার মথুরাপুর মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো: ফেরদৌস জাহান বলেন, টিকা কেন্দ্রে টিকাদান কর্মী ও অফিসারদের যাতায়াত ও আপ্যায়নের জন্য প্রতি শিক্ষার্থীর নিকট থেকে ১০ টাকা করে উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তার নির্দেশে টাকা নিয়েছিলেন ।
তবে;  সে অর্থ ফেরৎ দেয়ার জন্য বলা হয়েছে। তা ফেরৎ দিয়ে দেবে বলেও তিনি জানান।
একতারপুর মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সচ্চীদানন্দ অধিকারী বলেন, শিক্ষা কর্মকর্তা খরচের টাকা দিতে বলেছিল তাই অফিসে আয়ুব আলীর নিকট এক হাজার টাকা দিয়েছেন।
তবে শিক্ষার্থীদের নিকট থেকে ৫ টাকা করে নিতে বলেছিল তা আমরা নেইনি। এছাড়াও সরখোলা মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষক মো: আলমগীর হোসেন বলেন “ শিক্ষা অফিসের নির্দেশে শিক্ষার্থীদের নিকট থেকে ৫ টাকা করে নিয়ে উপজেলা শিক্ষা অফিসের একাডেমিক সুপার ভাইজার ম্যাডামের নিকট দুই হাজার দুই শত টাকা দিয়েছেন ।
এদিকে উপজেলা শিক্ষা কর্মকর্তা মো: শহিদুল ইসলাম বলেন, আমি যাতায়াত ও আপ্যায়ন খরচ বাবদ শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ফান্ড থেকে টাকা দিতে বলেছিলাম। শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে টাকা নিতে বলিনি।এবং  উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার নির্দেশে ওই টাকা শিক্ষার্থীদের ফেরৎ দিতে বলেছি।
আল-হেলাল মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মো: সিরাজুল ইসলাম বলেন, শিক্ষা অফিসারের নির্দেশে খরচের জন্য শিক্ষার্থীদের নিকট থেকে ২০ টাকা করে নিয়ে কিছু টাকা অফিসে দিয়েছি। বাকী টাকা খরচ হয়ে গেছে।
উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসের একাডেমিক সুপার ভাইজার আসমা খান টাকা নেয়ার কথা স্বীকার করে বলেন, আমরা এসি গাড়ীতে করে ভ্যাকসিন আনা নেয়া করছি। এ খরচ কোথা থেকে আসবে কে দেবে? তাই প্রতি শিক্ষার্থীর নিকট থেকে ৫ টাকা করে নিতে বলেছি।
উপজেলা স্বাস্থ্যকর্মকর্তা মো: ওয়াহিদুজ্জামান বলেন, রবিবার পর্যন্ত আট হাজার ৬০ জন শিক্ষার্থীকে করোনা ভ্যাকসিনের প্রথম ডোজ দেয়া হয়েছে। সরকার বিনামুল্যে এ ভ্যাকসিন প্রদান করছেন। শিক্ষার্থীদের নিকট থেকে টাকা নেয়ার কোন বিধান নেই।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ভারপ্রাপ্ত) তানজিলা আক্তার বলেন “টাকা নেয়ার বিষয়টি আমার জানা নেই। আমি শিক্ষা কর্মকর্তার সাথে এ ব্যাপারে কথা বলবো। 

 

#চলনবিলের আলো / আপন


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর পড়ুন
এক ক্লিকে বিভাগের খবর