শুক্রবার, ২১ নভেম্বর ২০২৫, ০৫:২৪ পূর্বাহ্ন

ই-পেপার

শিরোনাম :
শিরোনাম :
ভূয়া মুক্তিযোদ্ধাদের আত্মসমর্পণের আহবান,নইলে দুটি মামলার হুশিয়ারি-কালিগঞ্জে ৯নং সেক্টরের উপ-অধিনায়ক লামা-চকরিয়া সড়কে মর্মান্তিক দূর্ঘটনায় চালক নিহত আটোয়ারীর প্রতিবন্ধী আখতারুল হাসান মানবেতর জীবনযাপন করছে দ্রুত অবসরভাতা প্রদানের দাবিতে গোপালপুরে মানববন্ধন ও স্মারকলিপি প্রদান আটোয়ারীতে ২৪-এর রঙে গ্রাফিতি ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতার বিজয়ীদের পুরস্কার বিতরণ ঈশ্বরদীতে চাল মিলের বর্জ্য পানিতে ৪৫টি পরিবার অবরুদ্ধ  গোপালপুরে গণসংযোগে শাকিল উজ্জামান: “দুর্নীতিবাজদের বর্জন করুন, জনগণের ভরসা হতে চাই” সাতক্ষীরায় আব্দুল আলিমের মনোনয়নের দাবীতে সড়ক অবরোধ করে মশাল মিছিল

করোনার ৭ মাস : জুনেই ছিল পিক

প্রতিনিধির নাম:
আপডেট সময়: শুক্রবার, ৯ অক্টোবর, ২০২০, ৯:৪০ পূর্বাহ্ণ

দেশে করোনাভাইরাস শনাক্ত হওয়ার সাত মাস পূর্ণ হয়েছে গতকাল বৃহস্পতিবার। এ পর্যন্ত শনাক্ত হয়েছে তিন লাখ ৭৪ হাজার ৫৯২ জন। এর মধ্যে সুস্থ হয়েছে দুই লাখ ৮৮ হাজার ৩১৬ জন এবং মারা গেছে পাঁচ হাজার ৪৬০ জন। এর মধ্যে দেশে সবচেয়ে বেশি শনাক্ত ও মৃত্যু ঘটেছে গত জুন মাসে।

এ ক্ষেত্রে দেখা যায় গত এক মাসে অর্থাৎ গত ৮ সেপ্টেম্বর থেকে গতকাল পর্যন্ত এক মাসে করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হিসেবে শনাক্ত হয়েছে ৪৫ হাজার ৩৪১ জন। তবে এই এক মাসে সুস্থ হয়েছে ৬০ হাজার ৫০৭ জন এবং মারা গেছে ৯০৮ জন। আগের মাসগুলোর পরিসংখ্যান অনুযায়ী, প্রথম মাসে শনাক্ত ছিল ২১৮ জন এবং মারা যায় ২০ জন। দ্বিতীয় মাসে শনাক্ত হয় ১২ হাজার ৯১৬ জন এবং মারা যায় ১৮৬ জন। তৃতীয় মাসে শনাক্ত হয় ৫৫ হাজার ৩৭৪ জন এবং মারা যায় ৭২৪ জন। চতুর্থ মাসে শনাক্ত হয় এক লাখ ১৩৭ জন এবং মারা যায় এক হাজার ২২১ জন। পঞ্চম মাসে শনাক্ত হয় ৮৩ হাজার ৯৫৭ জন এবং মারা যায় এক হাজার ১৮২ জন। অন্যদিকে সুস্থ হওয়ার হিসাব অনুসারে প্রথম মাসে ১৬৫ জন, দ্বিতীয় মাসে এক হাজার ৯৬৬ জন, তৃতীয় মাসে ১২ হাজার ৪৫৯ জন, চতুর্থ মাসে ৬৩ হাজার ৫৪২ জন এবং পঞ্চম মাসে ৬৭ হাজার ৪৮২ জন সুস্থ হয়েছে। ষষ্ঠ মাসে শনাক্ত ছিল ৭৪ হাজার ৮৫৭ জন। ওই এক মাসে সুস্থ হয়েছিল ৭৮ হাজার ৯৮৯ জন আর মারা গেছে এক হাজার ১৮৩ জন।

এদিকে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে দেশে আরো ২০ জনের মৃত্যু ঘটেছে গতকাল সকাল ৮টা পর্যন্ত পূর্ববর্তী ২৪ ঘণ্টার হিসাবে। এ সময়ে নতুন শনাক্ত হয়েছে এক হাজার ৪৪১ জন এবং সুস্থ হয়েছে এক হাজার ৬৮৫ জন।

ওই সূত্র অনুসারে ২৪ ঘণ্টায় শনাক্তের হার ১১.৪৩ শতাংশ, মোট শনাক্তের হার ১৮.৩৭ শতাংশ। সুস্থতার হার ৭৬.৯৭ শতাংশ এবং মৃত্যুহার ১.৪৬ শতাংশ। অন্যদিকে ২৪ ঘণ্টায় মৃত ২০ জনের মধ্যে ১৩ জন পুরুষ এবং সাতজন নারী। তাঁদের মধ্যে ৩১ থেকে ৪০ বছরের একজন, ৪১ থেকে ৫০ বছরের তিনজন, ৫১ থেকে ৬০ বছরের পাঁচজন ও ষাটোর্ধ্ব ১১ জন। তাঁদের মধ্যে রয়েছেন ঢাকা বিভাগের ১১ জন, চট্টগ্রামের চারজন, রাজশাহী ও রংপুরের দুজন করে এবং ময়মনসিংহের একজন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর পড়ুন
এক ক্লিকে বিভাগের খবর