শনিবার, ০৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১১:৩২ পূর্বাহ্ন

ই-পেপার

শিরোনাম :
শিরোনাম :
নাগরপুরে জামায়াতে ইসলামী’র ইউনিয়ন ভিত্তিক নির্বাচনী কর্মশালা অনুষ্ঠিত ভাঙ্গুড়ায় তথ্য অধিকার আইনে আবেদন করেও তথ্য না পাওয়ার অভিযোগ ইউএনও’র বিরুদ্ধে জকিগঞ্জে এইচসিআই’র উদ্যোগে আধুনিক মাদরাসার উদ্বোধন ও ফ্রি মেডিক্যাল ক্যাম্প যথাযোগ্য মর্যাদায় বীরশ্রেষ্ঠ শহীদ ল্যান্স নায়েক নূর মোহাম্মদ শেখ এর ৫৪তম শাহাদত বার্ষিকী পালন করলো বিজিবি ঈশ্বরদীতে নানা আয়োজনের মধ্যে দিয়ে বিএনপির ৪৭তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন ভাঙ্গুড়ায় প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষককে শোকজ ঘিরে বিতর্ক সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মামলা প্রত্যাহার ও বিতর্কিত ওসিকে প্রত্যারের দাবিতে সাংবাদিকদের  মানববন্ধন লামায় সড়কে শৃঙ্খলা ফেরাতে মোবাইল কোর্ট অভিযান 

আত্রাইয়ে উঠেছে তরমুজ, দাম বেশি

রুহুল আমিন, আত্রাই(নওগাঁ)প্রতিনিধি:
আপডেট সময়: বুধবার, ৩১ মার্চ, ২০২১, ১০:০৭ পূর্বাহ্ণ

আত্রাইয়ের হাট ও বাজারগুলোতে উঠতে শুরু করেছে গ্রীষ্মকালীন মৌসুমি ফল তরমুজ। সড়কের পাশে থরে থরে সাজিয়ে রাখা হয়েছে তরমুজ। এছাড়াও দোকাগুলোতে শোভা পাচ্ছে বিভিন্ন আকারের এসব তরমুজ। মৌসুমি নতুন এই ফলের স্বাদ গ্রহণে দাম বেশি হলেও বিত্তবানরা কিনছেন স্বচ্ছন্দে। তবে দাম বেশি হওয়ায় ইচ্ছে থাকলেও কিনতে পারছেন না নিম্ন আয়ের মানুষজন।
আত্রাইয়ের বিভিন্ন স্থানে এই মৌসুমি ফল তরমুজের দোকান সাজিয়ে বসেছেন বিক্রেতারা। আবার ফলের দোকানগুলোতে বিভিন্ন ফলের পাশাপাশি মৌসুমি ফল তরমুজ বিক্রি করেছেন তারা।

প্রথমদিকে প্রতি কেজি তরমুজ ৫০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হলেও বর্তমানে তা কমে ২৫ থেকে ৩০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।
তরমুজ কিনতে রহিম উদিন বলেন, কয়েক দিন ধরে বাজারে মৌসুমি নতুন ফল হিসেবে তরমুজ উঠেছে। তাই ছেলে মেয়েদের ও পরিবারের সদস্যদের মৌসুমি এই নতুন ফলের স্বাদ গ্রহণে তরমুজ কিনছি। দাম যাই হোক মৌসুমি নতুন ফলের স্বাদ নেওয়াটাই বড় বিষয়।

বাজারের সবজি বিক্রেতা আলিমদ্দিন বলেন, বাজারে নতুন ফল উঠলে সবার মন চায় তা খেতে, কিন্তু ইচ্ছে থাকলে আর কি হবে! আমাদের আয় বুঝে ব্যয় করতে হবে। সারা দিন সবজি বিক্রি করে ২/৩শ টাকায় আয় হয় তা দিয়ে কোনোরকম সংসার চালাতে হয়। কিন্তু এখন একটি তরমুজ কিনতে ন্যূনতম দেড় শত থেকে দুইশত টাকা লাগবে। তাই হিসেব করে চলতে হয়, সে কারণেই এত দাম দিয়ে ফল কিনে খাওয়া আমাদের পক্ষে সম্ভব নয়।

ভ্যান চালক আফাজ উদ্দিন বলেন, বাজারে তরমুজ দেখে ছেলে মেয়েরা বায়না ধরেছে তরমুজ খেতে। কিন্তু চোখের সামনে নতুন ফল দেখেও দাম বেশি বলে কিনতে পারছি না।

বর্তমানে যে দাম তার কারণে আমাদের মতো এই আয়ের মানুষদের তরমুজ খাওয়ার স্বাদ মেটানো সম্ভব নয়, কয়েক দিন গেলে যখন দাম কমে আসবে তখন কিনে ছেলে মেয়েদের তরমুজ খাওয়ার শখ মেটাবো।

ফল বিক্রেতা সুলতান জানান, বর্তমানে বরিশালের মোকাম থেকে তরমুজ কিনে বাজারে বিক্রি করছি। মোকামে তরমুজের ব্যাপক আমদানি থাকলেও চাহিদা বেশি থাকায় দাম বেশি। তাই বাধ্য হয়ে আমাদের বেশি দামে কিনতে হচ্ছে, তাই বাজারে আমাদের বেশি দামে বিক্রি করতে হচ্ছে।
উপজেলা কৃষি উপ সহকারী কর্মকর্তা কেরামত আলী বলেন, দেশের বিভিন্ন স্থানে তরমুজ উঠতে শুরু করলে বাজারে সরবরাহ বাড়লে দাম কমে আসবে। বর্তমানে আবহাওয়া মোটামোটি গরমের কারণে তরমুজ বেশ ভালো বিক্রি হচ্ছে। তবে দাম বেশি সাধারণ ক্রেতাদের একটু সমস্যা হচ্ছে বলেও জানান তিনি।

 

#CBALO/আপন ইসলাম

 

 


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই বিভাগের আরও খবর পড়ুন
এক ক্লিকে বিভাগের খবর