পরিবেশ সংরক্ষণে শিক্ষার্থীদের সচেতন করে তুলতে দিনাজপুরের বীরগঞ্জে আয়োজন করা হয়েছে ব্যতিক্রমধর্মী এক কর্মশালা।
৭ সেপ্টেম্বর (রবিবার) বীরগঞ্জ মডেল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে এ কর্মশালার আয়োজন করছে পরিবেশবান্ধব আন্তর্জাতিক সংগঠন Ecollab International।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূগোল ও পরিবেশ বিভাগের তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী নিশাত তাছনিম এই কর্মশালার অর্গানাইজার হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন। তার সঙ্গে রয়েছেন কো-পার্টনার ইয়াশফি বিনতে আফজাল ও তাছকিয়া তানজিম। তাঁরা তিনজন মিলে বাস্তবায়ন করছেন সচেতনতা ভিত্তিক প্রজেক্ট ‘AshAlert’।
এ সময় অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অত্র বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক রুবেল ইসলাম
কর্মশালার অর্গানাইজার নিশাত তাছনিম জানান, ইটভাটার কালো ধোঁয়ার কারণে বৃদ্ধ, পথচারীর পাশাপাশি শিশুরা মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয় । তাই শিক্ষার্থীদের মধ্যে সচেতনতা বৃদ্ধি করে দূষণ প্রতিরোধে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণই আমাদের প্রধান লক্ষ্য।
কর্মশালায় শিক্ষার্থীদের সামনে প্রজেক্ট উপস্থাপনার পাশাপাশি প্যানেল আলোচনা, কুইজ ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। পরে প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ ও পরিবেশ রক্ষা শিক্ষার্থীদের আরও উদ্বুদ্ধ করা হয়। পরে বিদ্যালয় প্রাঙ্গনে বৃক্ষ রোপণ করা হয় যা শিক্ষার্থীদের প্রকৃতির সঙ্গে ঘনিষ্ঠ করে তুলবে এবং বেশি বেশি গাছ লাগাতে উৎসাহিত করবে।
আয়োজকরা আশা করছেন, এই কর্মশালার মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা ইটভাটার ধোঁয়ার ক্ষতিকর দিক সম্পর্কে যেমন সচেতন হবে, তেমনি পরিবেশবান্ধব জীবনধারার চর্চায় এগিয়ে আসবে। দীর্ঘমেয়াদে এ ধরনের কার্যক্রম পরিবেশ রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলেও মনে করছেন তারা।