সোমবার , ২৪শে নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ৯ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - হেমন্তকাল || ৩রা জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

চাটমোহরে নদী থেকে অবৈধ মাটিকাটার প্রতিকার ও দোষী ব্যক্তিদের শাস্তির দাবিতে সাংবাদিক সম্মেলন

প্রকাশিত হয়েছে- শুক্রবার, ৩ মে, ২০২৪

পাবনার চাটমোহরে নদী থেকে অবৈধ মাটি কাটা ও বালি উত্তোলনের প্রতিকারসহ দোষী ব্যক্তিদের শাস্তির দাবিতে সাংবাদিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়েছে। বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলন (বাপা) ও বড়াল রক্ষা আন্দোলন চাটমোহরের পক্ষ থেকে উক্ত সাংবাদিক সম্মেলন করা হয়।

শুক্রবার (৩ মে) সকাল সাড়ে ১০ টায় উপজেলায় বড়াল রক্ষা আন্দোলন সদস্য সচিবের বাসভবনে ও বড়াল রক্ষা আন্দোলন অন্যতম সদস্য জয়দেব কুন্ড’র সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সাংবাদিক সম্মেলনে বক্তব্য রাখেন, সাবেক জেলা পরিষদের সদস্য, সাবেক উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান ও বড়াল রক্ষা আন্দোলন সদস্য মোঃ হেলালুর রহমান।

সাংবাদিক সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ ও বিস্তারিত আলোচনা করেন, বড়াল রক্ষা আন্দোলন সদস্য সচিব এস এম মিজানুর রহমান। তিনি তার বক্তব্যে বলেন, প্রতিদিন উপজেলার বিভিন্ন নদী থেকে মাটি খেকো একটি গোষ্ঠী নিয়ম নীতি না মেনে অবৈধ ভাবে ভেকু মেশিন অসংখ্য ট্রাক, ট্রলি ব্যবহার করে দিনে রাতে মাটি কেটে ও বালি উত্তোলন করে নদীর অবকাঠামো ধ্বংস করে বিপর্যয়ের দিকে ঠেলে দিচ্ছে। চলনবিলের মাঝখান দিয়ে প্রবাহিত প্রায় ৪০টি নদী রয়েছে। ইতিমধ্যেই অধিকাংশ নদী দখল দূষণ সহ অস্তিত সংকটে পড়েছে। প্রশাসনের একদম সন্নিকটে অবস্তিত বড়াল নদীতে প্রতিদিন দখল-দুষণ, মাটি,বালি উত্তোলন প্রক্রিয়া অব্যহৃত আছে।

তিনি আরো বলেন, স্থানীয় প্রশাসন এবং জেলা প্রশাসককে বার বার অবগতি করেও কোন প্রতিকার মিলছে না। এ ছাড়াও উপজেলা নদী রক্ষা কমিটির সভাপতি ইউএনও মহোদয় এ বিষয়ে কোন ভুমিকা নিচ্ছেন না এবং উক্ত কমিটির দীর্ঘদিন যাবৎ কোন মিটিং বা কার্যকরী ভ’মিকা নেই।

সংবাদ সম্মেরলে, অনতিবিলম্বে গুমানী নদী, নিমাইচড়া নদী ও বড়াল নদীর অবৈধ মাটি কাটা ও বালি উত্তোলনে দোষী ব্যক্তিদের শাস্তির দাবি করা হয়।

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।