শুক্রবার , ২১শে নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ৬ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - হেমন্তকাল || ৩০শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

ভাঙ্গুড়াতে বন্যায় নিম্নাঞ্চল প্লাবিত ; বাড়ছে ডিঙ্গি নৌকার কদর

প্রকাশিত হয়েছে- শনিবার, ২৫ জুলাই, ২০২০

চলনবিলের আলো বার্তাকক্ষ:

সারা দেশে এখন চলছে বর্ষার ভরা মৌসুম। খাল,বিল,নদী-নালা পানিতে ভরপুর। অনেক স্থানে মেঠো পথও পানির নিচে। বর্ষা মৌসুমে চলাচলের একমাত্র বাহন ডিঙ্গি নৌকা। সেই চাহিদা মেটাতে ডিঙ্গি নৌকা তৈরী আর বিক্রি করতে ব্যস্ত পাবনার ভাঙ্গুড়ার কাঠ মিস্ত্রিরা। স্থানীয় চাহিদা মিটিয়ে পাশ্ববর্তী উপজেলার চাটমোহর,মির্জাপুরহাট, কাছিকাটা,চাচকৈড়,বেড়াসহ বিভিন্ন স্থানের নৌকা ব্যবসায়ীরা পাইকারী দামে কিনে নিয়ে যাচ্ছে এ সব নৌকা। ভাঙ্গুড়া উপজেলায় প্রায় ১৫ থেকে ২০ টি কারখানায় চলছে নৌকা তৈরীর কাজ।সকাল হতে সন্ধ্যা পর্যন্ত যেন কারিগরদের দম ফেলার সময় নেই।

চাটমোহরের চিনাভাতকুর গ্রামের আজিজ আলীসহ অনেকেই এসেছেন ভাঙ্গুড়ার অষ্টমনিষা বাজারে নৌকা কিনতে। তারা বলেন,বর্ষায় এলাকা ডুবে যাওয়ায় মাছ ধরার জন্য এ সব ডিঙ্গি নৌকা নিচ্ছি। নৌকা কিনতে আসা একাধিক ব্যক্তি জানান,বর্ষাকালে হাতে তেমন কাজ থাকে না,বর্তমানে চলনবিলে শুধু পানি আর পানি। তাই ডিঙ্গি নৌকা কিনে মাছ ধরে বাড়তি আয় করতেই ভাঙ্গড়ায় ডিঙ্গি নৌকা কিনতে আসছি।অষ্টমনিষার নৌকার মিস্ত্রি নূর-ইসলাম জানান,কাঠের উপর ভিত্তি করে ১৫ শ হতে ৩-৪ হাজার টাকা পর্যন্ত ডিঙ্গি নৌকা বিক্রি হচ্ছে।

অন্যান্য বছরের তুলনায় এবার নৌকার দাম বৃদ্ধি প্রসঙ্গে ব্যবসায়ী ও বিক্রেতারা জানান, কাঠ মিস্ত্রিদের মজুরী আর কাঠের দাম বেড়ে যাওয়ায় এবারে নৌকার দাম একটু বেড়েছে। কাঠ ব্যবসায়ী ও আড়ৎদাররা বলেন,কয়েক বছর ধরে নৌকার ব্যবসা ভালো না হলেও এবারের বর্ষায় বিক্রি ভালো হচ্ছে। পানি বাড়ার সাথে সাথে নৌকার কদরও বাড়ছে।

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।