রবিবার , ৯ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ২৪শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - হেমন্তকাল || ১৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

উল্লাপাড়ায় নতুন ধান বিক্রি শুরু হাটগুলোয়

প্রকাশিত হয়েছে- শুক্রবার, ৫ মে, ২০২৩

সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়া উপজেলায় হাটে নতুন বোরো ( ইরি ) ধান কৃষকেরা বিক্রি করছে। এক মণ ধান এক হাজার থেকে সাড়ে ১২ শ টাকা দরে কেনাবেচা হচ্ছে। কৃষকেরা এখন ধান কাটার মজুরদের দাম মেটাতে হাটগুলোয় নতুন ধান এনে বিক্রি করছে।
গত বৃহস্পতিবার বোয়ালিয়া,সলঙ্গা হাটে শত শত মণ নতুন ধান আমদানী ও কেনাবেচা হয়েছে। গৃহস্থেরা দু’পাচ দশ মণ করে নতুন বোরো ধান হাটে এনে বিক্রি করছেন। পাবনা , কুষ্টিয়া ও বিভিন্ন এলাকার ধান ব্যবসায়ী ও ধান চাতাল মালিকেরা সলঙ্গা হাট থেকে ধান কিনেছেন। বোয়ালিয়া হাট থেকে চাতাল মালিকেরা ছাড়াও কম পুজির ব্যবসায়ীরা ধান কিনেছেন।

সলঙ্গায় সপ্তাহের দুদিন বৃহস্পতিবার ও সোমবার হাটবার ছাড়াও মৌসুম কালে প্রতিদিনই ধান কেনাবেচা হয়। সলঙ্গায় এখন প্রায় চল্লিশটি আড়তের মাধ্যমে ও সাধারণ ব্যবসায়ীরা খোলাভাবে ধান কেনাবেচা করছে।

সলঙ্গা ধান আড়ত মালিক স্বপন আহমেদ ও বেলাল হোসেন বলেন, এখন বোরো ধান কাটা চলছে। সলঙ্গায় হাটবার ছাড়াও সপ্তাহের প্রতিদিনই শত শত মণ ধানের আমদানী হচ্ছে। আজ বৃহস্পতিবার হাটে প্রায় সাড়ে তিন হাজার মণ ধান কেনাবেচায় আমদানী হয়েছিলো। এক মণ কাটারীভোগ ধান ১ হাজার ২শ থেকে ১ হাজার ৩ শ টাকা , ব্রি -২৯ প্রতি মণ ১ হাজার ২০ থেকে ১ হাজার ৮০ টাকা , ছক্কা ১ হাজার থেকে ১ হাজার ৫০ টাকা , হীরা সাড়ে ৯ শ থেকে এক হাজার টাকা মণ দরে কেনাবেচা হচ্ছে বলে জানানো হয়।

সরেজমিনে হাট ঘুরে আরো জানা গেছে সলঙ্গা হাট থেকে ধান পাবনার ঈশ্বরদী , চাটমোহর , কুষ্টিয়া , বগুড়ার শেরপুর , চান্দাইকোনাসহ বিভিন্ন এলাকার ধান চাতালে কিনে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে।

বনবাড়িয়া, নাইমুড়ি, আমশড়া গ্রামের কজন কৃষক বলেন হাটে নতুন ধান এনে প্রতি মণ এক হাজার দুইশো টাকা দরে বিক্রি করেছেন। তারা ধান কাটার মজুরদের দাম মেটাতে ধান বিক্রি করলেন।

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।