মঙ্গলবার , ২৩শে সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ৮ই আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - শরৎকাল || ১লা রবিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

বীরগঞ্জে বিস্তৃর্ণ মাঠ জুড়ে মাঁচায় মাঁচায় দুলছে চাল কুমড়া

প্রকাশিত হয়েছে- বৃহস্পতিবার, ৪ মে, ২০২৩
ধানের জেলা দিনাজপুরে দিন দিন বাড়ছে নানান ধরণের সবজির আবাদ। বিভিন্ন ফসলের পাশাপাশি সবজি চাষে কৃষকেরা বেশ লাভবান হয়েছেন। তাই ধানের পাশাপাশি সবজি চাষে ঝুঁকছে দিনাজপুরের বীরগঞ্জ উপজেলার কৃষক।
নিরাপদ সবজি চাষে সফলতার পর এবার বীরগঞ্জে ব্যাপক হারে শুরু হয়েছে চাল কুমড়ার চাষ। উপজেলার বিস্তৃর্ণ মাঠ জুড়ে মাঁচায় মাঁচায় দুলছে চাল কুমড়া।
এদিকে কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়,উপজেলায় মোট আবাদি জমির পরিমান ৩২হাজার ৮শত ৯৬হেক্টর। এর মধ্যে চাল কুমড়াসহ সবজি চাষ হয়েছে ১হাজার ৭শত ৫০হেক্টর জমিতে। এবারে সবজি চাষের মোট লক্ষ্য মাত্রা ছিল ১হাজার ৮শত হেক্টর জমি।
মৌসুমের শুরু থেকেই বাজারে চাহিদা থাকায়  স্থানীয় চাহিদা পুরন করে রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে যাচ্ছে বীরগঞ্জে উৎপাদিত চাল কুমড়া। আবহাওয়া ভালো থাকায় এবং রোগ বালাইয়ের আক্রমণ কম হওয়ায় বাম্পার ফলনের আশা করছে চাল কুমড়া চাষীরা।
উপজেলার মোহনপুর ইউনিয়নের দক্ষিণ পলাশবাড়ী গ্রামের চাল কুমড়া চাষী তোফাজ উদ্দিন জানান, আমি এবছর ২০ শতক জমিতে চাল কুমড়ার আবাদ করেছি। চাষ, সার, ওষুধ সহ আমার খরচ হয়েছে প্রায় ১৯-২০ হাজার টাকা। সপ্তাহে আমি ৪৫০-৫০০ পিচ কুমড়া পাই। পাইকারি দরে প্রতি পিচ চাল কুমড়া  ১৮-২২ টাকায় ক্ষেত হতে পাইকারী ব্যবসায়ীর কাছে নগদ টাকায় বিক্রি করেছি। এতে কোন ঝামেলা নেই, লাভ ভালো হয়েছে। এর মধ্যে চাল কুমড়া চাষের প্রায় সব খরচের টাকাও উঠেছে।
অপরদিকে চাল কুমড়া চাষী ময়নুল ইসলাম  বলেন, গত বছর যে জমিতে ধান রোপন করেছিলাম এবার সেই জমিতে চাল কুমড়া আবাদ করেছি। ধানের চেয়ে চাল কুমড়ায় চাষে বেশি মুনাফা পেয়েছি। এখনও মাসব্যাপী ফল বিক্রি করতে পারব আশা করা যায়। অন্য ফসলের চেয়ে লাভের পরিমান বেশি হওয়ায় আগামী মৌসুমে চাল কুমড়া চাষের পরিমান বৃদ্ধি করার সিদ্ধান্ত নিয়েছি।
এ ব্যাপারে উপজেলা উপ-সহকারী কৃষি অফিসার সঞ্জিত কুমার পাল বলেন, কৃষি অফিসের সার্বিক সহযোগিতায় উপজেলায় সবজি চাষের ক্ষেত্রে আমাদের কৃষকদের অবদান বেশি। বিশেষ করে উপজেলা কৃষি অফিসের সার্বিক সহযোগিতায় নিরাপদ সবজি চাষে তারা ব্যাপক সফলতা অর্জন করেছে। ভালো বীজ নির্বাচন এবং সঠিক পরিচর্যার বিষয়ে পরামর্শসহ সব ধরণের সহযোগিতা প্রদানে কৃষি অফিস সার্বক্ষণিক কৃষকদের পাশে রয়েছে। উপজেলায় কৃষিতে সফলতা সবার ঐকান্তিক প্রচেষ্টার ফসল।

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।