সোমবার , ১০ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ২৫শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - হেমন্তকাল || ১৯শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

চৌহালীর মিটুয়ানী উচ্চ ও প্রাথমিক বিদ্যালয়ের অদুরে চলছে যমুনার ভাঙন

প্রকাশিত হয়েছে- মঙ্গলবার, ১ নভেম্বর, ২০২২
যমুনা পানি কমতে শুরু করায় তীব্র স্রোতের কারনে সিরাজগঞ্জের চৌহালী উপজেলার দক্ষিণে শুরু হয়েছে আবারও নদী ভাঙন। মঙ্গলবার দুপুরের দিকে মিটুয়ানী বিসিএস আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয় ও মিটুয়ানী সরকারী প্রাথমিক বিদ্যালয়ের মাত্র ২১ মিটার উত্তরে নদী ভাঙন দেখা দেয়। এতে মুর্হুতের মধ্যে কয়েকটি বসত ভিটা ও প্রায় ৩৬ মিটার এলাকা বিলীন হয়ে যায়। হুমকির মুখে পড়েছে মহিলা মাদরাসা, হাইস্কুল,প্রাইমারি, বাজার, তাতশিল্পসহ বহু ঘর বাড়ি। ভাঙনরোধে দ্রুত কার্যকরী পদক্ষেপ নেয়ার দাবি স্থানীদের।
জানা যায়, ২০১৫ সালে যমুনার ভাঙনের কারনে মিটুনয়ানী বিসিএস আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয় নদীতে বিলীন হয়ে যায়। পরে বাঘুটিয়া ইউনিয়নের বিনানই মৌজায় মিটুয়ানী উচ্চ ও মিটুয়ানী সরকারী প্রাথমিক বিদ্যলয় স্থাপন করা হয়। তবে যমুনার অব্যাহত ভাঙন যেন কিছুতেই পিছু ছাড়ছে না স্কুলের। আবারও ভাঙনের মুখে পড়েছে বিদ্যালয়। তবে এবার একটি নয় দুটি স্কুলই নদী বিলীনের অপেক্ষায় রয়েছে।
মিটুয়ানী বিসিএস আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক গোলাম মোস্তফা জানান, নদী ভাঙনের ভয় যেন আমাদের নিত্য সঙ্গী। বর্তমানে স্কুল থেকে নদীর ভাঙনের দুরত্ব মাত্র ২১ মিটার। স্কুলের উজান এবং ভাটিতে নদী ভিতরে ডুকে গেছে। ভাঙন অব্যাহত থাকলে এবং উজানে দ্রুত টেকশই কাজ পাউবো না করলে আবারও বিলীন হবে দুটি স্কুল। এতে প্রায় ৬শ শিক্ষার্থীর ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত হয়ে যাবে। দ্রুত স্থায়ী বাঁধ নির্মানের দাবি জানাই।
সিরাজগঞ্জ পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপ-বিভাগীয় প্রকৌশলী মিল্টন হোসেন জানান, ভাঙনে ৩০ থেকে ৩৫ মিটার এলাকা বিলীন হয়েছে। তবে স্কুল সংলগ্ন ভাটিতে আমাদের জিও ব্যাগ ডাম্পিং এর কাজ চলছে। উজানে এর আগে টাঙ্গাইল পাউবো কাজ করেছে।

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।