রবিবার , ৯ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ২৪শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - হেমন্তকাল || ১৮ই জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

চলমান সহিংসতায় সমর্থন আমেরিকা-কানাডার ওপর নিষেধাজ্ঞা দেবে ইরান

প্রকাশিত হয়েছে- রবিবার, ৩০ অক্টোবর, ২০২২

ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র নাসের কানয়ানি বলেছেন, ইরানের অভ্যন্তরে সহিংসতায় উস্কানি ও সমর্থন দেওয়ার জন্য আমেরিকা এবং কানাডার কয়েকজন নাগরিক ও কয়েকটি প্রতিষ্ঠানের ওপর শিগগিরই নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হবে।

সম্প্রতি ইরানের ভেতরে বিক্ষোভ প্রতিবাদ দমন এবং মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগে ইরানের কয়েকজন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের ওপর আমেরিকা এবং কানাডা সরকার নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে। এ ব্যাপারে সাংবাদিকদের একের পর এক প্রশ্নের জবাব দেন কানয়ানি।

তিনি বলেন, আমেরিকা এবং কানাডার কয়েকজন নাগরিক ও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের সক্রিয় সমর্থন, তৎপরতা এবং উস্কানিতে ইরানের ভেতরে বিভিন্ন সন্ত্রাসী গোষ্ঠী হামলা চালিয়েছে, সহিংসতা সৃষ্টি করেছে এবং ইরানি জনগণের মানবাধিকার লঙ্ঘন করেছে। তাদের বিরুদ্ধে ইরান নিষেধাজ্ঞা আরোপ করতে যাচ্ছে।

গত ১৩ অক্টোবর কানাডা সরকার ইরানের ১৭ জন ব্যক্তির বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে, যার মধ্যে সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী মোহাম্মদ জাওয়াদ জারিফ এবং প্রতিরক্ষামন্ত্রী ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আমির হাতামি রয়েছেন। এছাড়া, ইরানের তিনটি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে কানাডা সরকার নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে।

এর আগে কানাডা সরকার একই অভিযোগে ইরানের বিভিন্ন ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে।

গত সপ্তাহে ইরানের গোয়েন্দা মন্ত্রণালয় বলেছে, দেশের সাম্প্রতিক সহিংসতায় আমেরিকায় এবং ব্রিটেন সরাসরি জড়িত রয়েছে। এছাড়া সহিংসতায় জড়িত থাকার দায়ে ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক রাখে এমন কয়েক ডজন সন্ত্রাসী আটক হয়েছে। পাশাপাশি ইসলামি বিপ্লববিরোধী বিভিন্ন গোষ্ঠীর বহু সংখ্যক সদস্যকে আটক করা হয়েছে।

এছাড়া, শনিবার (২৯ অক্টোবর) ইরানের গোয়েন্দা মন্ত্রণালয় এবং আইআরজিসি এক বিবৃতিতে বলেছে, সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোর সহিংসতায় মার্কিন কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা সিআইএ বড় ভূমিকা পালন করেছে। সূত্র : পার্সটুডে।

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।