বৃহস্পতিবার , ২০শে নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ৫ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - হেমন্তকাল || ২৯শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

খড়ের দাম বেশি থাকায় ঠাকুরগাঁও খামারিরা দিশেহারা

প্রকাশিত হয়েছে- বৃহস্পতিবার, ৯ জুলাই, ২০২০

মোঃ দুলাল হক,ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি:
ঈদকে সামনে রেখে বর্ষা মৌসুমে ঠাকুরগাঁওয়ে গো-খাদ্যের মূল্য অস্বাভাবিক বৃদ্ধি পেয়েছে। এতে কৃষক ও খামারীরা দিশেহারা হয়ে পড়েছেন। বিশেষ করে কোরবানীর ঈদ এগিয়ে আসায় খামারীরা উচ্চ মূল্যে গো-খাদ্য কিনতে বাধ্য হচ্ছেন।

গরুর খাদ্যের মুল উৎস খড়। যার প্রভাব পড়ে বাজারে। যেখানে আগে প্রতি পৌণ খড়ের দাম ছিল ৮০থেকে১০০ টাকা হতে ১২০ টাকা, সেখানে বর্তমানে প্রতি পৌন খড়ের দাম ৪শত হতে ৫শত টাকা। এছাড়াও ধানের কুড়া, ভুষি, খৈলের দাম আকাশ ছোঁয়া। এমতবস্থায় বাড়িতে গরু পালনকারি কৃষক ও গরুর খামারিরা তাদের গরু কম মুল্যে বিক্রি করতে বাধ্য হচ্ছেন।

কথা হয় উপজেলার রুহিয়া ঘনিবিষ্টপুর গ্রামের খামারি মতিউর রহমানের সাথে তিনি জানান; অনেকের দেখে অনেকটা শখ করে ৮টি গরু পালন করছিলাম,কিন্তু গো-খাদ্যের এতটাই অভাব ও দাম চড়া যে অনেকটা বাধ্য হয়ে হাটে নিয়ে ৫ টি গরু বিক্রি করে ফেলছি ।

কথা হয় ঘনিমহেশপুর গ্রামের গরু খামারি জহিরুল জানান, গরুর খাদ্যের দাম বৃদ্ধির কারনে গরুর খামার নিয়ে আমি খুব চিন্তায় আছি। যে অনুপাতে গো-খাদ্যের দাম সে অনুযায়ি দুধের দাম নেই বললেই চলে । তিনি আরও জানান বিক্রির জন্য আমার খামারের গরু গুলো গত হাটে তুলেছিলাম। দাম তুলনামূলক কম হওয়াতে ফেরত নিয়ে এসেছি।এতে করে খামারিদের জন্য খামার পরিচালনা করা কষ্টসাধ্য হয়ে পড়েছে।

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।