শুক্রবার , ১৩ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ || ৩০শে মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - শীতকাল || ২৫শে শাবান, ১৪৪৭ হিজরি

এত টাকা নিজের কাছে জানতেন না অর্পিতা

প্রকাশিত হয়েছে- শুক্রবার, ২৯ জুলাই, ২০২২

গ্রেপ্তারের আগেরদিন অর্পিতার একটি ফ্ল্যাট থেকে ২১ কোটি রুপি আর বৃহস্পতিবার আরেকটি ফ্ল্যাট থেকে নগদ ২৯ কোটি রুপি ও ৫ কেজি সোনার গয়না জব্দ করেছে ইডি। অর্পিতার দুই ফ্ল্যাটে সব মিলিয়ে ৫০ কোটি রুপি জব্দ করা হলো।

দুটি ফ্ল্যাট থেকে উদ্ধার হয়েছে প্রায় ৫০ কোটি রুপি, অথচ এ নিয়ে নাকি কিছুই জানতেন না আর্থিক কেলেঙ্করিতে জড়িয়ে গ্রেপ্তার ভারতের পশ্চিমবঙ্গের মডেল অর্পিতা মুখোপাধ্যায়।

দেশটির এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি) তদন্তকারীদের কাছে এ দাবি করে এ জন্য গ্রেপ্তার পশ্চিমবঙ্গের সদ্য সাবেক মন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে দায়ী করেছেন তিনি। শুক্রবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে সংবাদমাধ্যম আনন্দবাজার পত্রিকা।

শিক্ষক নিয়োগ দুর্নীতির সঙ্গে যুক্ত একটি মানি লন্ডারিং কেলেঙ্কারি মামলায় তদন্ত চালাচ্ছে ইডি। এরই মধ্যে ২৩ জুলাই পশ্চিমবঙ্গ রাজ্যের সাবেক শিক্ষামন্ত্রী ও সদ্য সাবেক শিল্পমন্ত্রী পার্থ এবং তার সহযোগী অর্পিতাকে গ্রেপ্তার করা হয়।

গ্রেপ্তারের আগেরদিন অর্পিতার একটি ফ্ল্যাট থেকে ২১ কোটি রুপি আর বৃহস্পতিবার আরেকটি ফ্ল্যাট থেকে নগদ ২৯ কোটি রুপি ও ৫ কেজি সোনার গয়না জব্দ করেছে ইডি। অর্পিতার দুই ফ্ল্যাটে সব মিলিয়ে ৫০ কোটি রুপি জব্দ করা হলো।

গ্রেপ্তার অর্পিতা ও পার্থকে ১০ দিন করে হেফাজতে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে। ইডির তদন্তকারীরা বলছেন, জিজ্ঞাসাবাদে অর্পিতা দাবি করেন, এত অর্থ তার না। তিনি বলেছেন, স্যার! এত টাকা আমার বাড়িতে রাখা হয়েছিল? বিশ্বাস করুন। এত টাকার কথা আমি জানতাম না।

ইডির দাবি, প্রাথমিক জেরায় জানা গেছে, টালিগঞ্জ ও বেলঘরিয়ার ফ্ল্যাটে টাকা নিয়ে যেতেন পার্থের প্রতিনিধি। সেই টাকা রেখে তারা চলে আসতেন।

বুধবার টিভিতে টাকার পরিমাণ দেখার পর অর্পিতা দাবি করেন, এর মধ্যে (বাজেয়াপ্ত হওয়া টাকা) এক টাকাতেও হাত দেয়ার অধিকার ছিল না আমার। গয়না আলমারির লকারে রাখা থাকত। কয়েকটা হয়তো আমি পরেছি। কিন্তু এই গয়নাতেও আমার কোনও অধিকার ছিল না।

অর্পিতাকে জিজ্ঞাসাবাদের সময় হাজির করা হয়েছিল পার্থকেও। এ সময় চুপ করে বসেছিলেন তিনি। অর্পিতা বলেন, ‘স্যার। আমার নামে সম্পত্তি-কোম্পানি সবই রয়েছে। আমি এ সম্পতির মালিক না। আমি কিছুই জানি না। ’

এদিকে স্কুল সার্ভিস কমিশন (এসএসসি) নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় গ্রেপ্তার তৃণমূল কংগ্রেস নেতা পার্থ চট্টোপাধ্যায়কে পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকারের মন্ত্রিসভা থেকে বাদ দেয়া হয়েছে। তৃণমূল সভাপতি ও পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের বিরুদ্ধে বৃহস্পতিবার এ ব্যবস্থা নেয়ার ঘোষণা দেন।

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।