শনিবার , ২৫শে অক্টোবর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ৯ই কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - হেমন্তকাল || ৩রা জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

মুখোমুখি ইতালি-আর্জেন্টিনা ইউরোপ-ল্যাটিনের শ্রেষ্ঠত্বের লড়াই আজ রাতে

প্রকাশিত হয়েছে- বুধবার, ১ জুন, ২০২২

ইউরোপ চ্যাম্পিয়ন ইতালি। ল্যাটিন আমেরিকার সেরা আর্জেন্টিনা। কিন্তু তাদের মধ্যে শ্রেষ্ঠ কোন দল? তা নির্ধারণ হবে আজ রাতে। বাংলাদেশ সময় রাত পৌনে ১টায় ম্যাচটি মাঠে গড়াবে। ইংল্যান্ডের ওয়েম্বলিতে হবে এই শ্রেষ্ঠত্বের লড়াই।

ম্যাচটা হতে পারতো কাতার বিশ্বকাপের আগে সবচেয়ে আকর্ষণীয়, প্রতিক্ষিত। তবে বিশ্বকাপে ইতালি না থাকায় কিছুটা রং হারিয়েছে ফিনালিসিমা। তারপরও ইতালি-আর্জেন্টিনা বলেই হয়তো বুঁদ হয়ে থাকবে ফুটবলবিশ্ব। লড়াইটা যে দুই মহাদেশীয় চ্যাম্পিয়নের।

২৮ বছরের শিরোপা খরা কাটিয়ে এবার কোপা আমেরিকার শিরোপা জিতেছে আর্জেন্টিনা। আর ৫৩ বছর পর ইউরো ট্রফি ঘরে তুলেছে ইতালি। তবে বরাবরের মতো এবারও স্পটলাইটে থাকবেন একজন লিওনেল মেসি। ওয়েম্বলি রাঙ্গাতে প্রস্তুত আনহেল ডি মারিয়া ও লাউতারো মার্তিনেজরাও। আক্রমণে সুযোগ হতে পারে ২২ বছর বয়সী হুলিয়ান আলভারেজেরও।

ক্রিস্টিয়ান রোমেরোকে ছাড়া ফিট স্কোয়াড পাচ্ছেন আর্জেন্টিনা কোচ লিওনেল স্কালোনি। ৩১ ম্যাচ ধরে অপরাজিত আর্জেন্টিনা। এর মধ্যে মাত্র একবারই ইউরোপের কোনও দলের সঙ্গে মুখোমুখি হয়েছে আলবিসেলেস্তে।

আর্জেন্টিনা কোচ লিওনেলি স্কালোনি বলেছেন, অপ্রত্যাশিতভাবে ইতালি, কাতার বিশ্বকাপে নেই। তারা সেরা দলের একটি। অবশ্যই আমরা শিরোপা জিততে এসেছি। তবে আমাদের মূল লক্ষ্য কাতার বিশ্বকাপ জয়। শ্রেষ্ঠত্ব প্রমাণের ম্যাচের আগে ইনজুরিতে জর্জরিত ইতালি। দমিনিকো বেরার্দি, চিরো ইম্মোবিলে, ফেদিরিকো কিয়েজাকে ছাড়াই কৌশল সাজাতে হচ্ছে রবার্তো মানচিনিকে। আক্রমণে ইনসিনিয়ের সঙ্গে তরুণ তুর্কী নিকোলো জানিওলোর রসায়নের সম্ভাবনা প্রবল। আর আজ্জুরি জার্সিতে শেষবার নামার অপেক্ষায় জিওর্জিও কিয়েল্লিনি।

ইতালি কোচ রবার্তো মানচিনি বলেন, ওয়েম্বলিতে ফেরাটা আমাদের জন্য দারুণ। এক বছর আগে এখানেই আমরা শিরোপা উদযাপন করেছি। তবে এবার প্রতিপক্ষ ভিন্ন। আর্জেন্টিনা অসাধারণ দল। তারা গ্রেট ফুটবল খেলে।

দু’দলের ১৬ দেখায় একটু এগিয়ে ইতালি। আলবিসেলেস্তেরা ৫ জয়ের বিপরীতে ৬বার শেষ হাসি আজ্জুরিদের।

দীর্ঘ ২৯ বছর পর ফিনালিসিমার তৃতীয় আসর। প্রথমবার ১৯৮৫ সালে প্যারিসে উরুগুয়েকে হারিয়েছিল ফ্রান্স। পরের আসর, ১৯৯৩-এ দিয়াগো আরমান্দো ম্যারাডোনার আর্জেন্টিনা প্রতিপক্ষ ডেনমার্ককে হারিয়ে প্রতিশোধ নিয়েছিলে ল্যাটিন আমেরিকার হয়ে।

তৃতীয়বারের লড়াইয়ে আন্তমহাদেশীয় শ্রেষ্ঠত্বের স্বারক ‘ফিনালিসিমা ট্রফি’ কোন দিকে যাবে- আমেরিকা নাকি ইউরোপে? উত্তর পেতে ওয়েম্বলিতে আজ গভীর রাত চোর রাখতে হবে, বৈকি!

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।