মঙ্গলবার , ১১ই নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ২৬শে কার্তিক, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - হেমন্তকাল || ২০শে জমাদিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

উল্লাপাড়ায় বড়পাঙ্গাসী ও উধুনিয়া ইউনিয়নে নদী পুনঃখননের কাজ শেষ

প্রকাশিত হয়েছে- সোমবার, ২৩ মে, ২০২২

সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়ায় বিএডিসি উল্লাপাড়া জোন এর আওতায় উপজেলার বড় পাঙ্গাসী ইউনিয়নের ত্রিমোহনী ব্রীজ থেকে উধুনিয়া ইউনিয়নের আগদিঘল গ্রাম ব্রীজ পর্যন্ত প্রায় ৬ দশমিক ২৫ কিলোমিটার দীর্ঘ ভরাট হয়ে যাওয়ায় খালটি পুনঃখননের কাজ এরইমধ্যে শেষ হয়েছে। এতে ব্যয় বরাদ্দের পরিমাণ প্রায় ১ কোটি ৫০ লাখ টাকা বলে জানা গেছে। দুটি ইউনিয়নের এটিই হচ্ছে বড় নদী। বড় নদী খাল পুনঃখননের কাজ শেষ হয়েছে। এ নদীটি কৃষি ব্যবস্থায় গুরুত্ব দিয়ে বড় নদী নামের খালটি পুনঃখনন করা হয়েছে।

গত ৭ মার্চ ত্রিমোহনী এলাকায় বড় নদী খালটি পুনঃখনন কাজের উদ্বোধন ও শুরু করা হয়। বিএডিসি ( সেচ বিভাগ) সিরাজগঞ্জের নির্বাহী প্রকৌশলী মোঃ মাজুদ আলম , বড় পাঙ্গাসী ইউপি চেয়ারম্যান হুমায়ুন কবীর লিটন , উধুনিয়া ইউপি চেয়ারম্যান রেজাউল করিম বাচ্চু , বিএডিসি উল্লাপাড়া জোনের সহকারী প্রকৌশলী জাহিদ হাসান উপস্থিত ছিলেন। জানা গেছে সিডিউল মোতাবেক ৬ (ছয়) ফুট গভীরতায় এবং তলায় ৬৫ (পয়ষ্ট্রি ) ফুট ও উপরে এক শত বিশ ফুট চওড়া করে খালটি পুনঃখনন করা হয়েছে।

বিএডিসি উল্লাপাড়া জোনের সহকারী প্রকৌশলী জাহিদ হাসান বলেন, উপজেলার পশ্চিমাঞ্চলের দুইটি ইউনিয়ন এলাকার মাঝ দিয়ে বয়ে যাওয়া খালটি পুনঃখননের ফলে উধুনিয়া , চক পাঙ্গাসী , খাদুলী , আগদিঘলগ্রাম, পাচ দিঘলগ্রাম গারেশ্বর বেলাই, ফাজিলনগর, বিনায়েকপুর , চয়ড়া , দত্তখারুয়া , পংখারুয়া , বাগমারা , পশ্চিম মহেষপুরসহ আরোও অনেক বেশ কয়টি গ্রাম এলাকার কৃষি জমির জলাবদ্ধতা আর হবে না। এলাকার বিভিন্ন মাঠের বন্যার পানি দ্রুত নিস্কাশনে আগাম করে সরিষা ফসলসহ বিভিন্ন ফসলের আবাদ করা যাবে বলে আসা করেন। কৃষিতে প্রয় দশ হাজার হেক্টর জমিতে উপকার হবে বলে জানান। এছাড়া পুনঃখনন করা খালটি আদর্শ জলাধার হিসেবে বিবেচিত হবে। এলাকার কৃষকের ফসলের আবাদে সেচ সুবিধায় চাহিদার ভিত্তিতে বিএডিসি পানাসি প্রকল্পে এক কিউসেক এলএলপি ও এক দশমিক পাচ কিউসেক সোলার এলএলপি পাম্প বসানোর মাধ্যমে আধুনিক সেচ সুবিধা বাড়ানো যাবে বলে জানান।

 

 

#CBALO/আপন ইসলাম

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।