শনিবার , ৬ই সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ২২শে ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - শরৎকাল || ১৪ই রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

নিউমার্কেট থেকে তোলা চাঁদা কার কার কাছে পৌঁছায়, তদন্তের আহ্বান রাব্বানীর

প্রকাশিত হয়েছে- মঙ্গলবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২২

রাজধানীর নিউমার্কেট এলাকায় ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীদের ওপর ব্যবসায়ীদের দফায় দফায় সংঘর্ষের ঘটনায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন ছাত্রলীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক গোলাম রাব্বানী। তিনি শিক্ষার্থীদের সঙ্গে ঘটে যাওয়া অন্যায়ের বিচার চেয়েছেন।

মঙ্গলবার (১৯ এপ্রিল) সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে এ সংক্রান্ত একটি স্ট্যাটাস দেন গোলাম রাব্বানী। স্ট্যাটাসটি হুবহু তুলে হলো-

‘ঢাকার নিউমার্কেট, চন্দ্রিমা, গাউছিয়া এলাকার অধিকাংশ ব্যবসায়ী ও তাদের অল্পবয়সী স্টাফরা অভদ্র, অশালীন, বাজে ব্যবহার করেন ক্রেতাদের সঙ্গে। ১০০ টাকার জিনিস ১০০০ টাকা বলে আপনাকে দাম বলিয়ে ছাড়বে, পণ্য না নিলে মেয়েদের ইভটিজিং, ছেলেদের অপমানজনক কথা বলে উত্যক্ত করবে, কেনার জন্য বিভিন্নভাবে ব্ল্যাকমেইল করে।

দোকানদার ও মালিক সমিতির কিছু সংঘবদ্ধ মাস্তান টাইপের লোকের মাধ্যমে এসব করে বেড়ায়। বিগত একযুগে এ সংক্রান্ত অসংখ্য অভিযোগ নিয়ে বিচার সালিশ মিমাংসা করতে হয়েছে!

আর আইনশৃংখলা বাহিনীর সদস্য ও বড় নেতারা তাদের এসব অন্যায় আচরণ প্রশ্রয় দেওয়ার ক্ষেত্রে বেশ উদারপন্থা অবলম্বন করেন।

এদের বাধ্যতামূলক কাউন্সেলিং করিয়ে আচার-ব্যবহার, শালীনতা-ভদ্রতা, ভোক্তা অধিকার প্রভৃতি বিষয় শেখানো এবং মানতে বাধ্য করা অত্যন্ত জরুরি। অন্যথায় ব্যবসায়িক লাইসেন্স বাতিলসহ কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা! ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের সম্মানিত মেয়র মহোদয় এই উদ্যোগটা নিলে খুব ভালো হয়। আর এর একটা বিহিত হওয়ার আগ পর্যন্ত এবারের ঈদে নিউমার্কেট বন্ধ থাকুক।

গতরাতে ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থীদের সঙ্গে ঘটে যাওয়া চরম অন্যায়ের সুষ্ঠু বিচার কামনা করছি। আর নিউমার্কেট থানা যুবদলের আহ্বায়ক মো. আমীর হোসেন গত রাতে রেফারির ভূমিকা পালন করার মতো এতটা পাওয়ারফুল?!

পরবর্তীতে আরো দুটি স্ট্যাটাস দেন তিনি। যার একটিতে নিউমার্কেটে ফুটপাতের চাঁদাবাজির সাথে কে বা কারা জড়িত সে বিষয়ে তদন্তের আহ্বান জানান সাবেক এই সাধারণ সম্পাদক।স্ট্যাটাসটি হলোঃ

রমনা জোনের এডিসি হারুন সাহেব, যিনি শিক্ষার্থীদের উপর নির্বিচার গুলি চালানোর নির্দেশ দিয়েছেন, গুলি শেষ বলে একজন পুলিশ সদস্যকে থাপ্পড় পর্যন্ত মারেন! এমন মারমুখো উগ্র আচরণ কোনভাবেই দায়িত্বশীল কারো থেকে প্রত্যাশিত নয়।

ওসি নিউমার্কেট কাইউম সাহেব, যিনি অন্যায় আচরণের বিরুদ্ধে শিক্ষার্থীদের ঐক্যবদ্ধ প্রতিবাদকে ছাত্ররাজনীতির নাম দিয়ে আজীবনের তরে খেয়ে দেয়ার হুমকি দেয়!

গতরাতে ঈদের আগে ব্যবসায়ীদের খুশী করতে শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে এই দুজনের অতি উৎসাহী মারমুখী আচরণেই পরিস্থিতি আজ এই অবস্থায় দাঁড়িয়েছে।

নিউমার্কেট থানা এরিয়াতে ২০ এর অধিক মার্কেট, সরকারি জায়গা, সড়ক, ফুটপাত দখল করে গড়ে ওঠা কয়েক হাজার অবৈধ হকারী দোকান থেকে প্রতিদিন চাঁদা তোলা হয়, এজন্য আলাদা লাইনম্যান নিয়োগ করা আছে। তো, লাইনম্যান কাদের নিয়োগ করা, কে বা কারা এই বিপুল পরিমাণ চাঁদা নেয়, সেই ভাগ কার কার কাছে পৌঁছায়??

তদন্ত করলেই সব থলের বিড়াল বের হয়ে আসবে।

 

 

#CBALO/আপন ইসলাম

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।