সোমবার , ৯ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ || ২৬শে মাঘ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - শীতকাল || ২১শে শাবান, ১৪৪৭ হিজরি

গোপালপুর সরকারি কলেজে আজ সরস্বতী পূজা

প্রকাশিত হয়েছে- শনিবার, ৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২২
টাঙ্গাইলের গোপালপুর সরকারি কলেজে আজ সরস্বতী পূজা। সনাতন ধর্মবিশ্বাসমতে, সরস্বতী বিদ্যা, বাণী আর সুরের দেবী। প্রতি বছরের মাঘ মাসের শুক্লপক্ষের পঞ্চমী তিথিতে সাদা রাজহাঁসের পিঠে চেপে দেবী সরস্বতী নেমে আসেন মাটির পৃথিবীতে।
ধর্মীয় রীতি অনুযায়ী আজ সকালে দেবীকে দুধ, মধু, দই, ঘি, কর্পূর, চন্দন দিয়ে স্নান করানো হবে। এর পর চরণামৃত নেবেন ভক্তরা। এসবের পরে হবে বাণী অর্চনা। পুরোহিতরা ‘সরস্বতী মহাভাগে বিদ্যে কমললোচনে/বিশ্বরূপে বিশালাক্ষী বিদ্যাংদেহী নমোহস্তুতে’ এ মন্ত্রে বিদ্যার দেবী সরস্বতীর আরাধনা করবেন, পূজার আচার পালন করবেন। এর পর ভক্তরা দেবেন পুষ্পাঞ্জলি।
মূলত শিক্ষার্থীরাই নানা আয়োজন, উৎসাহ আর উদ্দীপনার মধ্য দিয়ে এ পূজা উদ্‌যাপন করে থাকে। বিভিন্ন স্কুল, কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয় এবং ঘরে ঘরে সরস্বতী পূজা অনুষ্ঠিত হয়। টাঙ্গাইলের গোপালপুর সরকারি কলেজ সহ বিভিন্ন এলাকা ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পূজার আয়োজন হলেও সরস্বতী পূজার গোপালপুর সরকারি কলেজ মাঠে। বিস্তীর্ণ এ মাঠে সরস্বতী পূজা উপলক্ষে চমৎকার এক উৎসবমুখর পরিবেশের সৃষ্টি হয়।
এবার পূজা উপলক্ষে সীমিত কর্মসূচি গ্রহণের করে গোপালপুর সরকারি কলেজে ঘিরে রয়েছ নানা আয়োজন। সরস্বতী পূজা আয়োজক কমিটির প্রভাষক উদয় চন্দ্র পাল বলেন, সকাল ১০টা থেকে সাড়ে ১২ টার মধ্যে অঞ্জলি প্রদানের আয়োজন শুরু হবে।
এসময় উপস্থিত ছিলেন সরস্বতী পূজা কমিটির আহ্বায়ক, সহকারী অধ্যাপক তুলসী সাহা, প্রভাষক আনন্দ চন্দ্র চন্দ্র, কম্পিউটার শিক্ষক ভজন চন্দ্র চন্দ্র সহ সনাতন ধর্মাবলম্বী অন্যান্য শিক্ষক শিক্ষিকা ও ছাত্র-ছাত্রীবৃন্দ। 

 

#চলনবিলের আলো / আপন

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।