শুক্রবার , ১২ই সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ২৮শে ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - শরৎকাল || ২০শে রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

কফি খাওয়ার সঙ্গেই চলছে মদ্যপান? হতে পারে বড় বিপদ

প্রকাশিত হয়েছে- বুধবার, ১৯ জানুয়ারি, ২০২২

মদ ও কফির মধ্যে জনপ্রিয়তায় কোনটি বেশি এগিয়ে, তা নিশ্চিত করে বলা কার্যত অসম্ভব। দু’টিতেই সমান আগ্রহী মানুষের উদাহরণও মেলে ভুঁড়ি ভুঁড়ি। কিন্তু অনেকেই জানেন না যে দু’ধরনের পানীয় একই সঙ্গে পান করলে শরীরে পড়তে পারে একাধিক নেতিবাচক প্রভাব।

কফির মধ্যে থাকে ক্যাফিন নামক উপাদান আর মদ মানেই অ্যালকোহল। অনেকেই অ্যালকোহল ও কফি মিশিয়ে নানা ধরনের পানীয় তৈরি করেন। কেউ কেউ আবার এক ধরনের পানীয় পান করার অব্যবহিত পরেই হাত দেন অপর পানীয়টিতে। কিন্তু একসঙ্গে পান করা বা একটির পর আর একটি কোনও সময়ের ব্যবধান ছাড়াই পান করলে হতে পারে বিপদ।

কফিতে থাকা ক্যাফিন স্নায়ুকে উত্তেজিত করে। ফলে কফি খেলে এক ধরনের তাৎক্ষণিক সতেজতার আভাস মেলে। উল্টো দিকে অ্যালকোহল প্রাথমিক ভাবে মনকে উত্তেজিত করলেও আদতে এটি শরীরকে শিথিল করে। ফলে আসে ঝিমুনি ভাব। কাজেই দু’টি পানীয়ের কাজ একেবারেই বিপরীতমুখী।

বিশেষজ্ঞরা জানাচ্ছেন, কফি ও অ্যালকোহল একসঙ্গে পান করলে কফির প্রভাবে সাময়িক উত্তেজনা বৃদ্ধি পায়। কিন্তু এটি আদতে ছদ্ম উত্তেজনা। মদিরার শিথিলতাকে আড়াল করে রাখে কফির উত্তেজনা। ফলে সাময়িক ভাবে সতেজ হয়ে ওঠে শরীর। কিন্তু শরীরের পক্ষে এটি মোটেও ভাল নয়। এতে মদিরার প্রভাবে কতটা নেশা হচ্ছে, তা বুঝতে পারে না শরীর। ফলে অতিরিক্ত মদ্যপানের আশঙ্কা বেড়ে যায়। এতে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির অজান্তেই অ্যালকোহলজনিত বিষক্রিয়া দেখা দিতে পারে শরীরে। শুধু তা-ই নয়, কিডনি ও লিভারের উপর খারাপ প্রভাব ফেলে এই ধরনের পানীয়। এফডিএ-র পক্ষ থেকে এই দুই ধরনের পানীয়ের মিশ্রণকে অসুরক্ষিত বলেই চিহ্নিত করা হয়েছে। সূত্র: আনন্দবাজার।

 

 

#চলনবিলের আলো / আপন

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।