শনিবার , ৬ই সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ২২শে ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - শরৎকাল || ১৪ই রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

অসহায়দের পাশে ভাগ্যই টেনে নিয়ে যায় অসহায়ের বন্ধু ওসি আফজালকে

প্রকাশিত হয়েছে- শুক্রবার, ২৬ জুন, ২০২০

রুবিনা আজাদ, আঞ্চলিক প্রতিনিধি, বরিশাল:
নিজের ভাগ্য যেন বার বার অসহায় আর নিপীড়িতদের পাশে টেনে নিয়ে যাচ্ছে তাকে। যেখানে তিনি নির্দেশ দিলে কাজটি সফল ভাবে অন্য অফিসাররা বাস্তবায়ন করতে সম্ভব, সেখানে নির্দেশের অপেক্ষা না করে অমানবিক কোন ঘটনা শুনেই মানবতার টানে তিনি সরাসরি নিপীড়িত, নির্যাতীত অসহায় মানুষের পাশে দাড়িয়ে নিজের ও গোটা পুলিশ বিভাগের ভাবমুর্তি উজ্জল করে চলেছেন।

তিনি আর কেউ নন, আগৈলঝাড়া থানা অফিসার ইনচার্জ মো. আফজাল হোসেন। করোনা সংক্রমনের কারনে প্রশাসনের অন্যন্য কর্মকর্তারা যখন নিজেকে গুটিয়ে রেখেছেন ঠিক সেই সময়ে মানবতার হাত বাড়িয়ে দিয়েছেন শান্তি মিশনে পুরস্কৃত বরিশাল জেলার শ্রেষ্ঠ ওসি মো. আফজাল হোসেন।
তেমনই একটা ঘটনা ঘটেছে বুধবার সন্ধ্যায়। উপজেলার গৈলা ইউনিয়নের ১নং ওয়ার্ড কালুড়পাড়া গ্রামে স্বামী সন্তোষ করাতির মৃত্যুর পরে মালা করাতির (৭৫) এর সংসারে নেমে আসে অভাবের ঘনঘটা। দুই ছেলের মধ্যে এক ছেলে স্থানীয় বাজারে কাচামাল বিক্রি করে কোন রকমে সংসার চালায়, অন্য ছেলে ঢাকায় কাজ করলেও করোনার কারনে বর্তমানে বেকার হয়ে বাড়িতে অবস্থান করছেন। ছেলেরা বাড়িতে না থাকার কারণে বাড়ি থেকে অন্তত এক কিলোমিটার পায়ে হেঁটে সওদা কিনতে ৭৫ বছরের অতিশীপর বৃদ্ধা মালা করাতি করোনা সংক্রমনের ভয়কে উপেক্ষাকরে বাধ্য হয়ে বুধবার সন্ধ্যায় উপজেলা সদরে নিত্য প্রয়োজনীয় সওদা কিনতে বাজারে আসেন।

সওদা কিনে বাড়ি ফেরার পথে রাস্তায় পরে গিয়ে সঙ্গাহীন হয়ে পরেন মালা করাতি। আশপাশে অনেক উৎসুক লোকজন থাকলেও করোনা সংক্রমনের সন্দেহে মালতিকে উদ্ধারে এগিয়ে আসেনি কেউ।

লোকমুখে খবর পেয়ে তাতক্ষনিক ঘটনাস্থলে ছুটে যান অসহায়ের বন্ধু থানা অফিসার ইন চার্জ মো. আফজাল হোসেন। তিনি ওই অসহায় বৃদ্ধা মালা করাতিকে উদ্ধার করে উপজেরা হাসপাতালে নিয়ে ভর্তি করান। হাসপাতালে তিনি বৃদ্ধার চিকিৎসা, ঔষধ, পথ্য নিশ্চিত করে শারীরিক ও মানসিকভাবে দুর্বল বৃদ্ধার ভাষ্য অনুয়ায়ি তার পরিবারের স্বজনদের কাছে খোঁজ নিতে পুলিশ পাঠান ওসি আফজাল।

বৃহস্পতিবার সকালে হদদরিদ্র অসহায় মালা করাতির বাড়ি গিয়ে তার পরিবারেরর খাদ্য সহায়তার জন্য চাল ও বাজার করার জন্য নগদ অর্থ প্রদান করেছে স্থানীয় ১নং ওয়ার্ড সদস্য মো. মশিউর রহমান সরদার।

ইউপি সদস্য মশিউর রহমান জানান, গরীবের বন্ধু হিসেবে পরিচিত ওসি মো. আফজাল হোসেন কর্মস্থলে তার যোগদানের বয়স প্রায় দুই বছর। এই সময়ের মধ্যে পুলিশ প্রশাসক হিসেবে নয় একজন মানবতাবাদী, জনদরদী পুলিশ অফিসার হিসেবে মানবতা যেখানে ভুলুণ্ঠিত হচ্ছে সেখানেই নিজের হাত প্রসারিত করে নিজেকে আগৈলঝাড়া বাসীর একজন বন্ধু হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করতে সক্ষম হয়েছে।

এর আগে ওসি আফজাল হোসেন গত সোমবার করোনা সন্দেহে বাইপাস সড়কে ফেলে যাওয়া এক বৃদ্ধাকে উদ্ধার করে হাসপাতালে চিকিৎসা প্রদানের পর তার স্বজনদের হাতে তুলে দেন। অতি স্বপ্রতি মোল্লাপাড়া গ্রামে পুত্র বধূ কর্তৃক করোনার অযুহাত দিয়ে দুই মাস একটি মন্দিরের বারান্দায় অসহায় বৃদ্ধা শাশুরীকে ফেলে রেখে তাকে খাবার না দিয়ে শাশুরীকে নির্যাতন করার অভিযোগে অভিযুক্ত পুত্র বধুকে গ্রেফতার করে আদালতে পাঠিয়েছেন ওসি মো, আফজাল হোসেন।

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।