বৃহস্পতিবার , ৪ঠা সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ২০শে ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - শরৎকাল || ১২ই রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

তাড়াশ উপজেলায় ঘন কুয়াশা ও গুরি গুরি বৃষ্টির কারনে সরিষা ক্ষেতের ব‍্যপক ক্ষতির হয়েছে

প্রকাশিত হয়েছে- সোমবার, ১৩ ডিসেম্বর, ২০২১

রবি মৌসুমে যেভাবে ঘন কুয়াশা ও গুরি গুরি বৃষ্টি পড়তে শুরু করেছে এতে সরিষার ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে বলে তাড়াশ উপজেলার মহেশরৌহালী গ্রামের কৃষিবিদ তোফাইল ও আলামিন হোসেন জানান। তারা আরও জানান সরিষা এবছরে কুয়াশার ও গুরি গুরি বৃষ্টির কারনে প্রায় ২০০থেকে ৩০০ বিঘা সরিষার জমি পঁচে গলে নষ্ট হয়ে গেছ বলে তারা জানান। ঘন কুয়াশা যদি দীর্ঘস্থায়ী হয় তাহলে রবি শস্য বড় ধরনের ক্ষতির মুখে পড়বে বলে ধারণা করছেন তারা।

সদর উপজেলা কৃষি উপসহকারী কর্মকর্তা মনিরুল জানান, চলতি মৌসুমে এ আবহাওয়ার কারণে বোরো ধানের চারা হলদে রঙের হয়ে যাবে। সরিষা, টমেটো ও আলুখেতে লেট রাইট রোগের প্রকোপ বাড়তে পারে। শাক-সবজির সাধারণ বৃদ্ধিও ব্যাহত হতে পারে। এছাড়া কুয়াশায় সবুজ পাতার স্ট্রোমা ছিদ্র হয়ে আম ও বরই গাছ রোগাক্রান্ত হতে পারে। কুয়াশার কারণে আমের মুকুলে এনথ্রাক্স ও পাউডারি মিলভিউ রোগ দেখা যায়। এছাড়া আমগাছে হোপার পোকার আক্রমণ বেড়ে যেতে পারে।

এ ধরনের আবহাওয়া অব্যাহত থাকলে বরইতেও এনথ্রাক্স রোগ দেখা দিতে পারে। এ রোগে বরইয়ের বহিরাবরণে কালো দাগের সৃষ্টি হয় এবং বরই পচে যায়।

কৃষিবিদ লুৎফুন্নেসা জানান, ঘন কুয়াশায় রোগ প্রতিরোধে টমেটো, আলু ও শীতকালীন লতা সবজিতে রেডোমিন গোল্ড স্প্রে করতে হবে। আমের মুকুল ও বরইতে ভালো করে পানি স্প্রে করে দিতে হবে যাতে করে কুয়াশার পানি ও জমে থাকা জীবানু ধুয়ে য়ায়। এতে ক্ষতির পরিমাণ অনেকটাই কম হবে বলে জানান তিনি।

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।