সোমবার , ২২শে সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ৭ই আশ্বিন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - শরৎকাল || ৩০শে রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

চাটমোহরে ঝুমুর গানে নেচে-গেয়ে মাহাতোদের কারাম উৎসব পালন

প্রকাশিত হয়েছে- রবিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২১

পাবনার চাটমোহর উপজেলার হান্ডিয়াল ইউনিয়নের চণ্ডীপুর গ্রামে ১৭ সেপ্টেম্বর শুক্রবার(বেদিয়া মাহাতো) আদিবাসীদের ঐতিহ্যবাহী কারাম উৎসব পালিত হয়। এসময় রাত থেকে সকালের সূর্যোদয় পর্যন্ত সম্মলিত ভাবে ভাদরিয়া ঝুমুর গানে নেচে-গেয়ে উৎসব পালন করেন। এই নাচে সকল বয়সের নারী-পুরুষ অংশগ্রহণ করেন। মাহাতো ছাড়াও স্থানীয় ভূমিজ, লোহার, মুন্ডা সম্প্রদায়ের আদিবাসী ঝুমুরে অংশ নেন।

জাওয়া প্রস্তুতের মধ্য দিয়ে শুরু হয় কারাম পরবের প্রস্তুতি। বেদিয়া মাহাতো জাতিসত্তার নারীরা পাঁচদিন আগে জাওয়া জাগানোর জন্য ডালা প্রস্তুত করে স্বযত্নে রেখে দেয়। যারা জাওয়া জাগায় বা ডালা রাখে তাদের বলা হয় করমতি। করমতিরা কারাম পূজার দিন ডালা নিয়ে কারাম ডালের চারিদিকে গোল হয়ে বসে। এরপর পাহান কারাম কিচ্চা বলতে বলতে কারাম পূজার সম্পন্ন করে। পূজার দিন করমতিরা উপবাস থাকে এবং পুজা শেষ করে খাদ্যদ্রব্য গ্রহণ করে। এরপর শুরু হয় নিজস্ব নৃত্যগীত। সারারাত ধরে চলে নৃত্য-গীত। পরদিন সকালে কারাম ডাল বিসর্জন করার পর কারাম পূজার সমাপ্তি হয়।

কথিত আছে কারাম আসলে শক্তি ও যৌবন কিংবা সুখ শান্তি সমৃদ্ধি ও প্রতীক। কারাম পূজা বিভিন্ন আদিবাসী জাতিসত্তার ঐতিহ্যবাহী অন্যতম ধর্মীয় পুজা ও উৎসব। সমতলের বেদিয়া (মাহাতো), কুর্মি, ভূমিজ, ওঁরাও, মুন্ডা, লোহার, গঞ্জু, ঘাসিমালো, সাঁওতাল সহ বিভিন্ন আদিবাসী জাতিসত্তার মানুষ কারাম উৎসব পালন করে থাকে।

 

 

#চলনবিলের আলো / আপন

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।