পাবনার আটঘরিয়া উপজেলায় করোনা সংক্রমনের মধ্যে স্বাস্থ্য ঝুঁকি ও সরকারি নির্দেশনা উপক্ষো করে কোচিং সেন্টার চলছে অবাধে। কোচিং সেন্টার গুলোতে মানা হচ্ছে না সামাজিক দুরত্ব, উপেক্ষিত হচ্ছে স্বাস্থ্য সুরক্ষার বিষয়টি। শুধু কোচিং সেন্টার নয় জনসমাগনপূর্ন এলাকা গুলোতে স্বাস্থ্য ঝুঁকিও করোনা সংক্রমন রোধে সচেতনতা নেই। মাস্ক পরার ক্ষেত্রেও রয়েছে ব্যাপক অনীহা।
এছাড়া প্রশাসনিক নজরদারি নিয়ে প্রশ্ন রয়েছে। তবে প্রশাসন বলছেন, তারা কোচিং সেন্টার বন্ধে অভিযোন চালাচ্ছেন। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, আটঘরিয়া উপজেলা সবচেয়ে বেশি কোচিং সেন্টার রয়েছে। চলছে বিষয়কভিত্তিক কোচিং সেন্টার এখানে। সবমিলিয়ে প্রায় শতাধিক কোচিং সেন্টার রয়েছে।
খোজ নিয়ে জানা গেছ, স্কুল, কলেজ বন্ধ থাকলেও কোচিং সেন্টার চলছে পুরোদমে। একই সঙ্গে চলছে বিষয়ভিত্তিক শিক্ষকদের ব্যাচ পড়ানো সেন্টার। বিষয়ভিত্তিক শিক্ষকদের সেন্টারে গাদাগাদি করে শিক্ষার্খীরা লেখাপড়া করছে। বেশির ভাগ ক্ষেত্রেই মানা হচ্ছে না স্বাস্থ্য বিধি। ছোট এক একটা কক্ষে সেখানে ১০জন রাখার জায়গা নেই। সেখানে কমপক্ষে কক্ষে বসছে ২০ থেকে ৩০জন। তবে শিক্ষার্থীকে স্বাস্থ্য ঝুকি নিয়ে পড়তে হচ্ছে। তবে সচেতন মহল বলছে, উপজেলা প্রশাসন দ্রুত এই সকল কোচিং সেন্টার গুলো বন্ধ করার জোর দাবি জানান।
#CBALO/আপন ইসলাম