সোমবার , ২৪শে নভেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ৯ই অগ্রহায়ণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - হেমন্তকাল || ৩রা জমাদিউস সানি, ১৪৪৭ হিজরি

সরকারি টাকা লোপাটের ফোনালাপ ফাঁস

প্রকাশিত হয়েছে- শুক্রবার, ২ এপ্রিল, ২০২১

ব্যাপক অনিয়ম ও দুর্নীতির মাধ্যমে তৃণমূল পর্যায়ে সরকারের বরাদ্দকৃত উন্নয়ন প্রকল্পের টাকা আত্মসাত ও ভাগাভাগির ফোনালাপ ফেসবুকে ভাইরাল হয়েছে। অবশেষে জেলার উজিরপুর উপজেলার জল্লা ইউনিয়নের বহুল বির্তকিত চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে অভিযোগের তদন্ত করেছেন দুদক কর্মকর্তারা।

তদন্তকারী কর্মকর্তারা প্রকল্পের কাগজপত্র এবং ফোনালাপের রেকর্ড সংগ্রহ করে সরেজমিনে প্রকল্প এলাকা পরিদর্শনের পর প্রকল্প সংশ্লিষ্ট সকল কর্মকর্তা ও অভিযুক্ত চেয়ারম্যানের সাথে কথা বলেছেন। পরবর্তীতে তদন্তকারী কর্মকর্তা দুদকের প্রধান কার্যালয়ে তদন্ত প্রতিবেদন প্রেরণ করেছেন। ফলে এবার দুদকের তদন্তে ফেঁসে যেতে পারেন অভিযুক্ত ইউপি চেয়ারম্যান বেবী রানী হালদার।

দুদকের বরিশাল সমন্বিত জেলা কার্যালয়ের উপ-সহকারী পরিচালক মোঃ আল-আমিন সাংবাদিকদের জানিয়েছেন, দুদকের প্রধান কার্যালয়ের নির্দেশে সরকারি কাজের টাকা ভাগাভাগির ফোনালাপ ফাঁসের ঘটনায় জল্লা ইউনিয়নের চেয়ারম্যান বেবী রানী হালদার ও সদস্য দিপালী হালদারের বিরুদ্ধে গত ২৮ মার্চ তার (আল-আমিন) নেতৃত্বে একটি টিম তদন্ত করেছেন।

তিনি আরও জানান, তদন্তের সময় তিনিসহ টিমের অন্যান্য সদস্যরা সরেজমিনে সংশ্লিষ্ট প্রকল্পসমূহ পরিদর্শনের পাশাপাশি উপজেলা নির্বাহী অফিসার এবং প্রকল্প বাস্তবায়নকারী কর্মকর্তাসহ (পিআইও) প্রকল্পের কাজ বাস্তবায়নে সংশ্লিষ্ট এবং অভিযুক্ত ইউপি চেয়ারম্যানের সাথে কথা বলেছেন। এরপরই তদন্ত অনুযায়ী দুদকের প্রধান কার্যালয়ে প্রতিবেদন পাঠানো হয়েছে ।

উল্লেখ্য, গ্রামীণ জনপদ উন্নয়ন প্রকল্পের কাজে ব্যাপক অনিয়ম ও দুর্নীতি করে সরকারের টাকা লোপাটের পর তা ভাগাভাগি নিয়ে ইউপি চেয়ারম্যান বেবী হালদার ও সদস্য দিপালী হালদারের মধ্যে ফোনালাপের একটি অডিও রেকর্ড ফেসবুকে ভাইরাল হয়। ১৯ মিনিট ৫৬ সেকেন্ডের ফোনালাপের ওই অডিও রেকর্ডে হতদরিদ্রের জন্য কর্মসৃজন কর্মসূচি প্রকল্পের (৪০ দিনের) নামমাত্র কাজ করিয়ে সরকারের টাকা তুলে নেওয়ার পরে তা ভাগবাটোয়ারা এবং চেয়ারম্যান বেবী হালদারের নির্দেশনা অনুযায়ী উপজেলা প্রশাসনকে ঘুষ দেওয়ার বিষয়টি উঠে আসে।

 

#CBALO/আপন ইসলাম

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।