চলনবিলের আলো বার্তাকক্ষ:
পাবনার ভাঙ্গুড়ায় ক্ষুদ্র ঋণের জামিনদার হয়ে জেল হাজতে মো. দুলাল হোসেন (৩৫) নামে এক দর্জি । সে উপজেলার ঝি কলকতি গ্রামের আয়নাল হকের ছেলে। এ ঘটনায় ব্যাংক ঋণ গ্রহিতা ও ২জন জামিনদারের বিরুদ্ধে অর্থ ঋণ আইনে মামলা করে। শনিবার দুলালের পিতা আয়নাল হক বলেন,আমার ছেলে আজ ১৯ দিন ধরে জেল হাজতে আছে। এখন তার স্ত্রী ও দুই নাবালক সন্তান নিয়ে আমরা মানবতার জীবন যাপন করছি। দুলালের পরিবারের দাবী, ব্যাংক যাকে টাকা দিয়েছে তাকে আটক করে টাকা আদায় করুক। দুলাল টাকা নেয়নি ঋণ গ্রহিতা হাসিনুর রহমান ভুলবুঝিয়ে জামিনদার বানিয়েছে। তাই অবিলম্বে ছেড়ে দেওয়ার ব্যবস্থা করা হোক।
জানা গেছে,শরৎনগর বাজারের হাসিনুর রহমান নামের ক্ষুদ্র এক ব্যবসায়ী ভাঙ্গুড়া ব্র্যাক ব্যাংক থেকে (স্মল মিডিয়া এন্টার প্রাইজ) দুলালকে এসএমই লোনের জামিনদার বানিয়ে ছয় লাখ টাকা ঋণ নেয়। অপর জামিনদার ছিলেন একই গ্রামের জাহাঙ্গীর আলম। পরে হাসিনুর লোনের টাকা পরিশোধ করতে না পারায় ব্যাংক তার এবং জামিনদারের বিরুদ্ধে অর্থ ঋণ আইনে মামলা করে। আদালত তাদের নামে প্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেন।
এবিষয়ে শাখা ব্যবস্থাপক এম কে মুকুল ও ঋণ আদায় সংক্রান্ত অফিসার গাফফার হোসেন বলেন, হাসিনুর রহমান ৬ লাখ টাকার মধ্যে ২ লাখ ৮৮ হাজার টাকা পরিশোধের পর কিস্তি বন্ধ করে দেন। ফলে প্রথমে চেক কালেকশন ও পরে সুদসহ ১২ লাখ ৩৬ হাজার টাকা দাবী করে তার বিরুদ্ধে অর্থ ঋণ মামলা রুজু করা হয়।
ভাঙ্গুড়া থানার ওসি মুহম্মদ আনোয়ার হোসেন ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে বলেন, হাসিনুর ও জাহাঙ্গীর পলাতক থাকায় দুলালকে গ্রেফতার করে কোর্টে প্রেরণ করা হয়।
CBALO/আপন ইসলাম