বৃহস্পতিবার , ৪ঠা সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ২০শে ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - শরৎকাল || ১২ই রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

ঠাকুরগাঁওয়ে লেপ-তোষক বানাতে ব্যাস্ত কারিগররা

প্রকাশিত হয়েছে- মঙ্গলবার, ১০ নভেম্বর, ২০২০
ঠাকুরগাঁওয়ে লেপ-তোষক বানাতে ব্যাস্ত কারিগররা
দুলাল হক,ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি :
হিমালয় কন্যা বলে খ্যাত দেশের উত্তরের জেলা ঠাকুরগাঁও। বইতে শুরু করেছে শীতের হাওয়া। দিনের গরমের সাথে সাথে সন্ধ্যার পর রাতের গভীরতা বাড়ার সাথে কুয়াশা পড়তে শুরু করেছে। হেমন্তের দিনগুলো শেষ হতে না হতেই শীতের বুড়ি এসে যেন জবরদখল করে নিচ্ছে জেলার আশেপাশের প্রকৃতি। তাই তো শীতের এ প্রভাব থেকে রক্ষার্থে  সাধারণ মানুষ ভীড় করছে লেপ – তোষকের দোকানে এখন এসব দোকানের কারিগররা ব্যস্ত সময় পার করছেন । দেশের অন্যান্য স্থানের চেয়ে উত্তরা লে শীতের প্রভাব সাধারণত একটু বেশি এবং তা অনেকটা ঘনস্থায়ী হয় । দেশে করােনাভাইরাসের প্রাদুর্ভাব চলছে । শীতে করোনা ভাইরাস বৃদ্ধি পাওয়ার আশংকা রয়েছে । সরকারিভাবে এমনই আগাম ঘোষণাও দেয়া হচ্ছে।
উপজেলার রুহিয়া থানার রামনাথ বাজারের তাহের তুলা ঘর এর মালিক তাহেরুল ইসলাম জানান, এ ব্যবসার সাথে ১০ বছর জরিত। বছরের অন্যান্য সময় তাদের ব্যবসা প্রায় বন্ধ থাকে । সাধারণত কার্তিক মাসের মাঝামাঝি থেকে মাঘ মাসের মাঝামাঝি পর্যন্ত এ ব্যবসা চলে। এ সময় তারা লেপ – তোষক তৈরির পাশাপাশি বিছানার চাদর, বালিশ ও বালিশের কভারসহ দরজা জানালার পর্দার কাপড় বিক্রি করে থাকে। শিমুল তুলা দিয়ে একটি লেপ তৈরী করতে প্রায় ১২ শ ‘ থেকে ১৩ শ ‘ টাকা খরচ হয়।
এরপরও শীতের আগমনী বার্তার সাথে সাথে হাতেগোনা লেপ তোষকের যে কয়টি দোকান আছে সে দোকানগুলোতে ভিড় বাড়ছে । লেপ তোষকের এই সব দোকানের করিগরদের ব্যস্ততায় মনে করে দিচ্ছে শীত আর বেশি দূরে নয় ।

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।