শুক্রবার , ১২ই সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ২৮শে ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - শরৎকাল || ২০শে রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

ভূঞাপুরে ধর্ম নিয়ে কটুক্তি ; মুসুল্লিদের বিক্ষোভে পুলিশের লাঠিচার্জ

প্রকাশিত হয়েছে- সোমবার, ৩১ আগস্ট, ২০২০

কামরান পারভেজ ইভান, ভূঞাপুর (টাঙ্গাইল) প্রতিনিধি:

ইসলাম ধর্মাবলম্বীদের সৃষ্টিকর্তা মহান আল্লাহ তা’লা ও প্রিয়নবী হযরত মোহাম্মদ (সা:) কে নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুক মেসেঞ্জার গ্রুপে কটুক্তিমূলক ও বাজে মন্তব্য করার অভিযোগ উঠেছে শ্রাবণ হালদার (২০) নামে এক হিন্দু যুবকের বিরুদ্ধে। ৩১ আগস্ট (সোমবার) বিকাল সাড়ে ৫টায় এই ঘটনায় উপজেলার গোবিন্দাসী বাজারে বিক্ষোভ করেছে স্থানীয় ধর্মপ্রাণ মুসুল্লিরা। শ্রাবণ উপজেলার গোবিন্দাসী ইউনিয়নের খানুরবাড়ী গ্রামের শ্যামল হালদারের ছেলে। সে মিরপুর পুলিশ স্টাফ স্কুল এন্ড কলেজের একাদশ শ্রেণীতে অধ্যয়নরত। এদিকে, শ্রাবণকে গ্রেফতার ও বিচারের দাবিতে মুসুল্লিদের বিক্ষোভ মিছিলে পুলিশের লাঠিচার্জ কয়েকজন আহত হয় ও মিছিলটি ছত্রভঙ্গ হয়ে যায়। পরে উপজেলা প্রশাসনের আশ্বাসে মুসুল্লিরা বিক্ষোভ থেকে সরে আসে ও পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসে। বিক্ষোভে মুসুল্লিরা অভিযুক্ত শ্রাবনকে দ্রুত গ্রেফতারের দাবিতে আগামীকাল মঙ্গলবার সকাল ১০ টা পর্যন্ত প্রশাসনকে সময়সীমা বেঁধে দেন। গ্রেপ্তার না করলে তারা পরবর্তীতে কঠোর আন্দোলনের ঘোষণা দিবেন।

 

এ ঘটনায় কুকাদাইর উত্তরপাড়া জামে মসজিদের ইমাম ও খতিব এবং আল আরিশ মাদরাসার প্রিন্সিপাল হাফেজ মাওলানা বেলাল হোসেনসহ স্থানীয় আলেমগণ মহান আল্লাহ ও প্রিয় নবী হযরত মোহাম্মদ (সা:) কে কটুক্তিকারী হিন্দু যুবককে আগামীকাল সকাল ১০ টার মধ্যে দ্রুত গ্রেফতার ও কঠোর শাস্তির দাবি করেন। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে গ্রেফতার করা না হলে পরবর্তীতে আরো কঠোর আন্দোলনের কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে। এ ঘটনায় ভূঞাপুর থানার অফিসার ইনচার্জ মো. রাশিদুল ইসলাম বলেন, আল্লাহ ও প্রিয় নবী হযরত মোহাম্মদ (সা:) কে স্থানীয় এক হিন্দু যুবক ফেসবুক (ফেন্ডস) মেসেঞ্জারে কটুক্তি করলে সেটি এলাকায় উত্তেজনা সৃষ্টি করে ও পরে মুসুল্লিরা উত্তেজিত হয়ে বিক্ষোভ করে। খবর পেয়ে সেখানে পৌঁছালে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে আমাদেরকে হালকা লাঠিচার্জ করতে হয়। তিনি আরো বলেন-কটুক্তিকারী ওই যুবককে দ্রুত গ্রেফতার করে আইনের আওতায় আনা হবে। এছাড়াও এ বিষয়ে তদন্ত চলছে। কালিহাতী পুলিশ সার্কেলের এএসপি রাসেল মুনির বলেন, সারাদেশের ন্যায় ভূঞাপুর উপজেলা একটি অসাম্প্রদায়িক এলাকা। যেখানে বহুকাল ধরে হিন্দু-মুসলমান সহ সকল ধর্মের লোকজন একসাথে বসবাস করছে।

 

হঠাৎ একটি ছেলে ইসলাম ধর্মের সৃষ্টিকর্তা মহান আল্লাহর নামে কটুক্তি প্রকাশ করে।পরে ঘটনাটি প্রকাশ পেলে স্থানীয়ভাবে বিক্ষোভের সৃষ্টি হয়। ঘটনাটি শুনে আমি স্থানীয় থানাকে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে ও অভিযুক্ত শ্রাবনকে গ্রেপ্তারের নির্দেশ প্রদান করি। ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত চলছে। অচিরেই আসামিকে আইনের আওতায় আনা হবে। জানা গেছে, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুক মেসেঞ্জারে (ফেন্ডস) নামে একটি চ্যাট গ্রুপে গতকাল রোববার শ্রাবণ ইসলাম ধর্মের সৃষ্টি কর্তা আল্লাহর নামে বাজে কটুক্তিমূলক মন্তব্য করে। পরে তা আজ সোমবার সেই মন্তব্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে ভাইরাল হলে স্থানীয় মুসুল্লিরা বিক্ষোভ করেন।

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।