বুধবার , ১০ই সেপ্টেম্বর, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ || ২৬শে ভাদ্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ - শরৎকাল || ১৮ই রবিউল আউয়াল, ১৪৪৭ হিজরি

লাউ চাষে উদ্যোক্তা তৌহিদের চমক

প্রকাশিত হয়েছে- রবিবার, ২২ ডিসেম্বর, ২০২৪
সিরাজগঞ্জের সলঙ্গা থানার চৌধুরী ঘুঘাট গ্রামের মধ্যবিত্ত পরিবারের এক কৃষকের নাম আলহাজ মিস্ত্রি।তার ২ ছেলের নাম হেলাল ও তৌহিদ।অস্বচ্ছল সংসারে ছোট বেলা থেকেই লেখাপড়ার ফাঁকে বাবার সাথে কৃষিকাজে সহযোগীতা করে আসছিল ২ ভাই।বাড়ির পতিত জায়গায় শখের বসে আলু,শসা, লাউ,কুমড়া,মুলা ও সবজির আবাদ করাই ছিল তাদের নেশা। প্রথমে ১ বিঘা জমিতে শসার আবাদ করে ২৯ হাজার টাকা খরচ বাদে লক্ষাধিক টাকা আয় হয়।৪ বছর আগে বড় ভাই হেলালের গ্রামীন ব্যাংকে চাকরি হবার পর হতে তারই ছোট ভাই কলেজ পড়ুয়া তৌহিদ সবজি চাষে উদ্যোগ গ্রহন করেন।প্রথমে শসার আবাদ করে লাভবান হওয়ায় শুরু করে লাউ চাষ।গত বছর ১ বিঘা জমিতে লাউ চাষ করে সফলতার মুখ দেখেন তৌহিদ।লেখাপড়ার পাশাপাশি আত্মকর্মসংস্থান ও পরিবারের আর্থিক অভাব দুর করতে নিজের দৃঢ় মনোবল ও কর্মকে সঙ্গী করে আপন আলোয় উদ্ভাসিত হয়ে তৌহিদ এখন সফল উদ্যোক্তা।পরের ৪০ শতক জমি ৩ লাখ টাকায় মেয়াদী নিয়ে এবারে মাচা পদ্ধতিতে লাউ চাষ করে স্বাবলম্বী হচ্ছে সে।তৌহিদের সাফল্যে গ্রামে আরও অনেকেই উৎসাহিত হয়ে লাউ চাষ করছেন।৪০ শতক জমিতে লাল তীর ডায়না জাতের লাউ চাষ করতে খরচ পড়েছে ৩০ হাজার টাকা।খরচ বাদেও লক্ষাধীক টাকা বিক্রির আশা তার।সরকারি সহায়তা ছাড়াই নিজ উদ্যোগে লাউ চাষ করে চমক দেখিয়েছেন কলেজ পড়ুয়া ছাত্র তৌহিদ।গতকাল শুক্রবার সরেজমিনে লাউয়ের মাচা দেখতে গেলে কথা হয় তৌহিদের সঙ্গে।১০ কেজি নাইলন সুতা,২০ টি মেইন বাঁশের খুঁটি,২২১ টি সহায়ক বাঁশের খুঁটি,চারদিকে ৫৮ টি টানা বাঁশের খুঁটি দ্বারা ৪০ শতক জমিতে তৈরী করা হয় মাচা।জৈবসার মিশ্রণে জমির ভিতরে ঢিবি করে ২২০ টি লাউ বীজ বপন করা হয়।বীজ নষ্ট হওয়ার পর বর্তমানে ১৫০ টি লাউ গাছে লাউ উৎপাদন হচ্ছে। বর্তমান বাজারে একটি লাউ প্রকার ভেদে ৩০ হতে ৪০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।এবারে লাউয়ের দাম ভালো বলে উদ্যোক্তা তৌহিদ জানায়।তরুণ উদ্যোক্তা তৌহিদ অভিযোগ করে আরও জানায়,শুনেছি কৃষি কাজে সার,ওষধ,কীটনাশক কিভাবে প্রয়োগ করতে হয়,সংশ্লিষ্ট উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তারা সরেজমিনে এলাকায় এসে কৃষকদের সাথে যোগাযোগ ও পরামর্শ দিয়ে থাকেন।তবে দু:খের বিষয় হলো,নিজ উদ্যোগে গত কয়েক বছর ধরে লাউ,শসা ও সবজি আবাদ করলেও রায়গঞ্জ উপজেলা কৃষি অফিস হতে কোন প্রকার প্রণোদনা, সহযোগীতা,পরামর্শ পাই নাই। রায়গঞ্জ উপজেলা কৃষি অফিসার আব্দুর রউফ জানান,লাউ বা সবজি চাষে আমরা কৃষকদের পরামর্শ ও সহায়তা দিয়ে থাকি।

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।