[bangla_day] , [english_date] || [bangla_date] - [bangla_season] || [hijri_date]

বড়াইগ্রামে ভুল অস্ত্রপ্রচারে নবজাতকের মৃত্যু; ভুয়া ডাক্তার আটক

প্রকাশিত হয়েছে- মঙ্গলবার, ৩০ আগস্ট, ২০২২
নাটোরের বড়াইগ্রামে ভুল অস্ত্রপ্রচারে নবজাতকের মৃত্যুর ঘটনায় হাসপাতাল সিলগালা ও আব্দুল করিম লোহানী (৫৫) নামে ভুয়া ডাক্তারকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। সোমবার সন্ধায় উপজেলার জোনাইল বাজারে জাহাঙ্গীর জেনারেল হাসপাতালে এ ঘটনা ঘটে। এ ঘটনায় রাতেই উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা বাদী হয়ে বড়াইগ্রাম থানায় ডাক্তার এবং হাসপাতাল মালিকের বিরুদ্ধে মামলা করেছে। লোহানী উপজেলার চকপাড়া গ্রামের মৃত মাজেম মোল্লার পুত্র।
উপজেল স্বাস্থ্য কর্মকর্তা খোরশিদ আলম বলেন, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে জানা যায় উপজেলার জোনাইল বাজারে জাহাঙ্গীর জেনারেল হাসপাতালে সোমবার সকালে নিষেধাজ্ঞা থাকা সত্বেও সিজার অপারেশন করা হয় এবং একটি শিশুর মৃত্যু হয় এবং বিকেলে আবার অ্যানেসথেশিয়া ছাড়া অপারেশন চলছে। আমরা সেখানে অভিযান পরিচালনা করি। অভিযান কালে জানা যায় আব্দুল করিম লোহানী একজন ভুয়া ডাক্তার। তিনি দির্ঘদিন যাবত এমবিবিএস (রাজ), বিসিএস (স্বাস্থ্য), পিজিটি (সার্জারী), পিজিটি (গাইনী এন্ড অব্স), সিএমইউ (আল্ট্রা) ও প্রাক্তন জেনারেল সার্জন রাজশাহী মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচয় দিয়ে চিকিৎসা ও অপারেশন করে আসছিলেন। এছাড়াও হাসপাতালটি সরকারি বিধি মোতাবেক কার্যক্রম পরিচালনা করা হয়নি। ভুয়া ডাক্তারকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। তাদের বিরুদ্ধে শিশু মৃত্যু ও ভুয়া ডাক্তারের মামলা করা হয়েছে।
তিনি আরো বলেন, এই হাসপাতালটি একই অভিযোগে এর আগেও বন্ধ করা হয়েছিল। যেহেতু এটি লাইসেন্স ভুক্ত হাসপাতাল। সেহেতু কিছু শর্তে খুলে দেওয়া হয়েছে। কিন্তু এখন লাইসেন্স বাতিল করাসহ ব্যাবস্থা গ্রহন করা হবে।
ভুয়া ডাক্তারের এলাকায় খোজ নিয়ে জানাযায়, প্রায় ২৫ বছর পুর্বে বড়াইগ্রাম প্রাইলট উচ্চ বিদ্যালয় থেকে  এসএসসি পাশ করে সেনাবাহিনীর সৈনিকে যোগ দেন আব্দুল করিম। সেখান থেকে চাকুরিচ্যুত হয়ে শ্বশুর বাড়ি এলাকায় বসবাস শুরু করেন। কিছুদিন পরে এলাকায় ডাক্তার হিসেবে প্রচার করেন।
আরো জানাযায়, কিছুদিন আগে রাজশাহী জেলার পুঠিয়া উপজেলায় একটি রোগীর মৃত্যুর ঘটনায় গ্রেপ্তার হয়েছিলেন।
গ্রেপ্তারের আগে আব্দুল করিম লোহানী বলেন, সোমবার সকালে রোগী অপারেশন এবং অ্যানেসথেশিয়া আমি করেছি। বিকেলেও আমি করেছি। শিশু মারা যেতেই পারে। আমি অবসরপ্রাপ্ত ডাক্তার।
বড়াইগ্রাম থানার পরিদর্শক আবু সিদ্দিক বলেন, ভুয়া ডাক্তার ও হাসপাতাল মালিকের নামে মামলা হয়েছে। ভুয়া ডাক্তারকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। অপর আসামীকে গ্রেপ্তারের চেষ্টা চলছে। তার বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে।

সম্পাদক ও প্রকাশক মোঃ রফিকুল ইসলাম রনি-০১৭১৩-৫৮২৪০৬, নির্বাহী সম্পাদক মোঃ রায়হান আলী-০১৭৫১-১৫৫৪৫৫, বার্তা সম্পাদক মোঃ সিরাজুল ইসলাম আপন-০১৭৪০-৩২১৬৮১। বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়ঃ মেছের উদ্দিন সুপার মার্কেট ভবন, হান্ডিয়াল বাজার, চাটমোহর, পাবনা থেকে প্রকাশিত। ঢাকা অফিসঃ তুষারধারা, আর/এ, সেক্টর ১১, রোড নং ০৭, যাত্রাবাড়ী, ঢাকা-১৩৬২। বার্তা কার্যালয়ঃ অষ্টমনিষা বাজার, ভাঙ্গুড়া, পাবনা। প্রকাশক কর্তৃক সজল আর্ট প্রেস, রূপকথা গলি, পাবনা থেকে মুদ্রিত। মোবাইল নম্বর-০১৭৪৯-০২২৯২২,ই-মেইল- newscbalo@gmail.com / editorcbalo@gmail.com / www.chalonbileralo.com

এই ওয়েবসাইটের কোনো লেখা, ছবি, ভিডিও অনুমতি ছাড়া ব্যবহার সম্পূর্ণ বেআইনি এবং শাস্তিযোগ্য অপরাধ ©2017-2025 (এটি গণপ্রজাতন্ত্রি বাংলাদেশ সরকার অনুমোদিত সাপ্তাহিক চলনবিলের আলো পত্রিকার অনলাইন সংস্করণ) অনলাইন নিবন্ধন আবেদনকৃত। আবেদন নম্বর- ২১৮৮।